Домашние животные

Какую среднюю породу собак выбрать для новичка?

Мне 14 лет хочу завести собаку не больших и не маленьких размеров, лабродоров не пишите. Пишите популярные породы которые подойдут для новичков
Как тебе кавалер-кинг-чарльз-спаниель? Как владелец говорю, что прекрасно подойдут новичку
Tatjana Bikovska
Лучший ответ
Вы напишите сначала, что вы хотите от собаки, насколько готовы ею заниматься и чем, какие предпочтения даже по внешности. Новички все разные, кто в 14 выберет породу, узнает все о ее особенностях, потопает к кинологу и будет планомерно заниматься в итоге вырастит и воспитает классного служебника, а кто и с чихом не справиться, вырастет неуправляемого трясущегося нечто. Не больших, не маленьких пород очень много. Мне вот стафф такой, миттель такой, уиппет и грей, разновидности средние пуделя и шпица, лаготто и т. д. Конкретизируйте. И касаемо популярных пород - там больше всего проблем с недобросовестным разведением, здоровье и психика и вагон разведенцев. Не на это ориентируйтесь, а на свои желания, вкусы и возможности. На выставки сходите для начала.
Бобика из приюта для начала... Не понравится можно обратно вернуть...
Вера Слугина
Alla Nefedova Ну да, бобик приютский-не жалко, взял, вернул, вещь же нечувствующая...
Вера Слугина Тогда проходите мимо, если ВЫ такие обидчивые....
сначала надо определиться какую основную функцию будет нести собака - охранник, партнер, веселый друг и прочее. какой образ жизни ей предназначен в вашем доме. Сколько будет возможности ей гулять, где и как активно. Как и где она будет содержаться. Потом только определяться с породой. После этого изучать особенности породы, заболевания, требования по уходу и содержанию. Прикинуть, собака вам вообще по карману будет? Сначала изучают вопроос, а потом собу в дом приводят. а не наоборот. Глаза выпучат, собаку схватят, а потом, оказывается, она под стол писает и стулья жрет. Вот же сволота!
Я, вам так скажу: сходите в клуб или на площадку посмотрите, подумайте … Оцените свои возможности поговорите с людьми .Потом сами поймёте кого вам брать и брать ли.
Из средних присмотритесь к вельш корги. Можно как кардигана рассмотреть, так и пемброка. Для новичков подходят.
Акита ину, сиба ину, спаниель, зенненхунд, яктерьер, такса, пекинес, бигль, бульдог, и мд
Золотистый ретривер, кавалер-чарльз-спаниель тоже подойдёт (соглашаясь с вариантами 1 и 2). Не рекомендовал бы заводить охотничьих и ездовых собак - можно не справиться с воспитанием и дрессировкой. У меня дворняга, красавец, умный, дружелюбный. Поэтому, конечно, лучше взять дворнягу, если у тебя ещё вообще нет опыта, а уже как научиться, присмотришь какую-то породистую. Если захочешь с первой расстаться.