Домашние животные

Сколько спят кошки?

Светлана ***
Кошка испытывает значительно большую потреб­ность во сне, чем человек: ежедневно ей нужно спать по 14-18 часов. Недосыпание может вызывать у нее нару­шение здоровья, прежде всего неврозы (особенно это ка­сается молодых зверькдв) . Домашние кошки периоды сна приспосабливают к режиму человека, они спят пре­имущественно ночью, хотя находят время вздремнуть и в течение дня ― на коленях у хозяина или на своей ле­жанке.
Татьяна Покровская
Лучший ответ
до 18 часов в сутки
Жанар ***
В целом, кошка спит в сутки шестнадцать часов, порой всего по несколько минут так называемая "дрема".
Спит ли кошка или бодрствует, она непрерывно получает сведения из окружающего мира. В одном научном эксперименте кошку поместили таким образом, что никаких сигналов извне она не получала, при этом была снята энцефалограмма работы мозга.
При этом зафиксированы стадии глубокого и поверхностного сна - соответственно 30% и 70%.
Фазы эти чередуются: вы можете проследить за внешними проявлениями такого состояния: движениями лап и когтей, подергиванием усов, шевелением ушей, в некоторых случаях животное издает во сне разные звуки.
Любопытно, что мозг кошки, находясь в глубоком сне, так же активен, как и в минуты бодрствования, и постоянно начеку для восприятия сигнала опасности, который подается через сенсорный аппарат. Так что не пытайтесь безнаказанно дернуть спящую кошку за хвост, полагая, что вам удастся скрыться от возмездия: она проснется мгновенно.
Светлана *** Спасибо за подробный ответ, теперь смогу объяснить это дочке!
Мой спит 18-20 часов
сколько хотят! делать то им нечего!
18-20 часов в день.
20 часов, как отдай!
тот маленьки котёнок вопще не спит а тот кот спит примерно 1-2 часа!
все время, с перерывами на обед и туалет