Домашние животные
Почему коты с собаками обычно враждуют?
Моя кошка ждет на окне, когда выведут на прогулки овчарку из соседнего подьезда. Потом они вместе бегают по двору рядом друг с другом (глядя со стороны сразу видно, что им это нравится) . Но обычно коты с собаками враждуют. Почему?
По природе.
Я слыхал версию вот какую. Собака машет хвостом когда ей играть охота и ей весело, а у котов с точностью до наоборот. Ну и кот когда хвостом маешт, собака думает что он поиграть хочет. И несётся за ним, а то от того что ссыкотно кошаку, отваливает и на дерево забирается ))))))
Не враждуют а сохраняют статус... Кошка убегает только до того момента, пока её в угол не загоняют... А там превращается в тигра... И собаки нападают точно до этого же момента...
кот пса с шапкой НАПАРИЛ
У моей подруги эти зверюги спят в обнимку, правда.
возможно это связано с тем, что в жревнем мире кошки были больше и были сильнее, занимая экологическую нишу главного хищника
и собаки наученные старшим поколением и инстинктами отгрываются на их маленьких сородичах (домашняя кошка)
и заметьте маленькие (моднявые) собачонки с кошками стараются не пересекаться (кошки больше)
но если собака и кошка живут вместе с очень раннего возраста, то они вполне ладя
Ангелочек=) =)
не только в древнем, любимое лакомство усурийского тигра собака
То же самое происходит когда живут под одной крышей У меня кошка с собакой и питались рядом Каждый из своей миски
Потому, что собака все воспринимает чере нос, а запах кошек ей неизвесен, а подойти к ней она не может т. к. коты сразу убегают и у собаки проявляется инстинкт охотника : надо догнать. Хотя у меня самой живут собаки и кот они очень любят играть вместе, а вот на улице собаки все равно гоняют чужих котов. Инстинкт----и ничего тут не поделаешь.
Как примирить кошку и собаку!
Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность. А можно ли ее назвать дружбой? Выдающийся знаток поведения животных Конрад Лоренц писал: "Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе) , все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба".
В домах наших читателей очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов", волнует очень многих. И как избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?
Я абсолютно уверена, что собаки, кошки, хомячки, птички и т. д. способны не только "существовать" под одной крышей, но и уважать друг друга. Более того, почти всегда между ними возникает любовь и огромная нежность, какую не часто можно встретить у людей.
Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка в этом не нуждается. Нередко человек заводит обоих животных, и ему нужно знать, что отношения между кошкой и собакой всецело зависят от "внутренней сути" этих животных. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера по отношению к собаке (а зачастую и человеку) . Но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред кошке - ее бегство служит непроизвольным импульсом к преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.
Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым - собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка и они хотят завести еще одного "зверя".
В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель) . Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка, и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкли к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным) . Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей) , все равно следует кормить их раздельно.
Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ей непонятны, но со временем она научится включаться в игру.
Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост или используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро понимают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму со
Конечно не все породы враждуют с котами! Это зависит от характера собаки и от природы!