Домашние животные
Расскажите как приручить попугая вида Корелла, что они любят и как за ними ужаживать ?
Умоляю помогите !
Сходи в зоомагазин, купи там литературу и прочитай, там все очень хорошо описано и вопросов больше не возникнет по этому поводу. А другие могут тебе посоветовать.. . что плохо а что нет, сама не рада будешь))))
у каждой птици свой характер. я всю информацию получала из интернета .
Эти попугаи очень быстро становятся приручёнными и трудно переносят расставание со своим хозяином. Многое о том, что думает сейчас попугай, можно узнать по состоянию его хохолка. Было установлено, что при очень сильном страхе корелла очень сильно прижимает свой хохолок к голове, а вот во время искреннего удивления попугайчика, его хохолок гордо возвышается над головой.
Плюс к этому, кореллы очень хорошо усваивают и запоминают человеческую речь, и в этом компоненте мало кто может сравниться с ними
Постарайтесь понять что для вашего питомца является лакомством. Может быть семечки или орехи, а может быть какая-то трава, например, мокрица или одуванчики. Сделайте так что бы попугайчик взял лакомство с вашей руки. Просуньте руку с лакомством в клетку; не спешите, ваши движения должны быть медленными и осторожными. Птица сразу не подойдет что бы взять с вашей ладони корм. Ей нужно наступить на ваши пальцы, что пока ей страшно сделать. На первых порах вы можете зажать лакомство между пальцами большим и указательным, держать руку так, что бы птица хотя бы одной ногой наступила вам на на палец, доставая лакомство. Это будет ваш первый маленький успех. При сумеречном свете по вечерам птица становится более доверчивой и позволит вам ближе пододвинуть руку. Можно просто, сидя рядом с клеткой, держать в ней свою руку рядом с кормушкой.
Проголодавшийся попутчик подойдет к корму несмотря на вашу руку. Только не переусердствуйте, будьте последовательны и не забывайте во время всех этих операций ласково разговаривать с птицей, называть ее по имени. И главное, ничего нельзя делать с птицей насильно.
Остерегайтесь потери ее доверия! Волнистые попугайчики, как и попугаи вообще, птицы
чувствительные и злопамятные, они долго помнят обиду. Важно что бы птица воспринимала вас как партнера по виду.
Если вы будете терпеливы, то примерно через месяц птица будет усаживаться на вашу руку сразу же как только она окажется в клетке. В течении всего этого времени птица прожила в клетке, не покидая ее; попугайчик привык к своему дому, теперь ему можно немного погулять по комнате. Вполне возможно, что птица не захочет выходить из клетки. Тогда попробуйте вытащить из клетки руку с
сидящей на ней птицей. Как только она окажется вне клетки, птица тут же вернется на свою родную жердочку. Но после того как вы несколько раз проделаете эту процедуру, в какой-то момент попугайчик насмелится и полетит обследовать обстановку в комнате. Вот теперь подумайте об опасностях которые могут подстерегать птичку в квартире: занавесьте окна тюлем или гардинами, накройте аквариум, спрячьте кошку, закройте все форточки и устраните все источники опасности. Вероятность того что улетевший из городской квартиры попугайчик вернется, очень мала. Он не найдет дорогу домой и погибнет от хищников, холода или голода, если конечно не влетит кому-нибудь в квартиру.
1) кормите его из рук, когда он будет спокойно брать еду из ваших рук
2) сделайте попытку погладить его, только без резкий движений, если он дал себя погладить
3) откройте клетку и медленно к нему протените палец, что бы он на него сел и т. д