Домашние животные

Какой характер у собак породы Шелти?

Смотря для чего.... Если для охраны, то в качестве звонка! У моей приятельницы питомник шелтиный - Жесвит. Моя дочка, 7 лет, часто гостит в этом питомнике. Со стороны если описывать их, то : привязчивые, ласковые, общительные, дружелюбные, предпочитают компанию собак. Хороши для детей и пенсионеров, так как от ног практически не отходят. Шустрые - часты в аджилити. Не агрессивные. Любители погавкать, если с щенячества не запрещать. Несмотря на длинную шерсть, в уходе большом не нуждаются. В питомнике Жесвит.
Юлия Григорьева
Лучший ответ
Шелти - это НЕ карликовая колли, как можно подумать, исходя из их экстерьера. В их выведении участвовали шпицы и спаниели, и только в начале XX века начали использовать и колли, благодаря чему облик шелти сильно изменился, и они стали так похожи на колли. Но по характеру колли и шелти различаются. Шелти - более активная, заводная собака. Более нервная. Шелти часто не любят детей, шума, излишней суеты. Выбирать щенка шелти нужно очень осторожно, так как российские шелти часто страдают нервозностью и пугливостью. Но если брать от хороших родителей, то шелти - отличный вариант. Они хорошо дрессируются, очень активны, подходят для спорта. Хотя если нужна собака спокойная, с которой не надо много гулять, шелти - не вариант.

Вера Казанцева Ну вот, а я разрываюсь между шпицем и шелти :) Шпиц тоже нервный?
Добрая, умная, преданная собака, типа колли. Для детей - лучший друг.
Нагима Тулеева
труднообучаемые, пустолайки, суетливые
очень доброжелательные умненькие собаки
Мария Сусло
Наиболее характерными и ценными качествами шелти являются ее характер и индивидуальность. Шелти - это маленький веселый проказник, постоянно готовый к играм и озорству. Шелти обладает шармом и интеллектом. Шелти ведет свою родословную от собак, которых называли \"туни дог\", то есть рабочих, пастушьих и семейных собак. Поэтому и сегодня шелти хорошо вписывается в самые разные стили жизни. Шелти очень сообразительны. Собака мгновенно усваивает даже самые сложные приемы и никогда их не забывает. Это делает шелти одной из самых обучаемых и трудолюбивых пород.
Л:
Людмила :)))
У шелти нежный и ласковый нрав. Они обожают играть с детьми, не проявляют агрессивности в отношении незнакомых людей и других собак. Шелти стремятся угодить своим хозяевам и выполняют все их команды. А то умение с которым эти собаки несут службу по охране вашего дома, просто вызывает восхищение!!!
Шелти это тоже что и Колли, то тогда они спокойные собаки
Шелти в отличие от колли недоверчевы к постороним, но если щенка с детва адаптировать то будет вполне дружелюбна. своим же хозяевам они отдают всю любовь, они умны, игривы, легко обучаемы.