Домашние животные

Мы берём собаку породы Шелти но ни как не определимся с полом... Подскажите! Не можем решиться с полом...

У шелти это не так принципиально. Пойдете выбирать щенка, забудете все советы, когда увидите своего (свою).
Дана Шаикова
Лучший ответ
берите девочку, они преданнее и послушнее.
Вера Воробей
Кобель или сука?
Итак вы решили, что вам все таки нужна собака. Следующий вопрос - какого пола будет ваша собака? Далее… http://www.zooclub.ru/dogs/110.shtml

От себя скажу, цитируя недавно услышанную и понравившуюся мне фразу: "Кобель живёт для себя, а сука для ВАС! "Но это сугубо моё мнение!
Кира Голенкова
ну самки:
каждый год течки (кровь), нужны трусы, за вами по улице будуи бегть кобели.
самцы;
надо ломать лидера в маленьком возрасте, на улице берегитесь больших уличных псов (они надоедают собаке), может быть упрямым.
я за самца!
Всегда держала кобелей, и не могу сказать, что они не преданные и не верны хозяину. Все мои псы были умнейшие, верные и ласковые создания.)))
Наталья М
Я за девочку....
Суки более преданы своим хозяевам, чем кобели.
И еще у них интеллект выше.
лутше суку
Зависит от того кто будет заниматься дрессировкой собаки... для девушки больше подойдет девочка: она преданная, нежная и ласковая, с ней Вам будет легче найти общий язык и установить контакт.
Кобели же ищут в хозяине вожака, и хозяина девушку они могут всерьез не воспринимать, что может усугубить дрессировку.. .
Я за девочку
Суки обычно поспокойней кобелей. Если это первая собака, то советую брать девочку.
Ну и, конечно, все зависит от того собираетесь ли вы заниматься разведением или нет.
Сучку берите! Они умней и покладистей
Я тоже за самца! У меня кобель и никаких проблем =)