Домашние животные

Стоит ли заводить собаку породы шелти? Много ли от неё шерсти? Заболевает часто? где её лучше приобрести? заранее спасибо

Живем в трех комнатной квартире.
Есть дача не далеко пройтись минут 20 (до дачи ) дача большая есть где погулять.
Дома правда кошка живет ей 27 лет но за животными за всеми следит как за котятами (кошку с улицы взяли) непородистая
А какую породу собак вы бы посоветовали не слишком активную и не слишком маленькую?
если девочка то можно приучить к пеленке лотку и др.
можно с ней гулять 2 раза в день по часу или 2?
а если нет возможности заниматься аджилити что делать?
веселая и милая собака, очень удобного для города размера. легко дрессируется, легко приспосабливается к вашему образу жизни, очень ориентирована на хозяина, не убегает, не дерется первая, не агрессивна. достаточно активна, чтобы с удовольствием ходить в походы и кататься на лыжах, но не электровеник и счастлива валяться рядом на диване весь день. не особо грызун, даже в детстве, разве что все шелти любители тряпочек и пока щенок растет, носки на пол лучше не бросать. короче, порода отличная!
запаха от ухоженной собаки нет вообще, а шерсть не путается, я своих мою примерно раз в месяц-полтора и расчесываю раз в неделю-две, не чаще. шелти четко пролинивает дважды в год, если собаку через день вычесывать, то с нее ничего не сыплется, все на пуходерку собирается. по сравнению со многими другими породами шерсть гораздо удобнее. знаю, о чем говорю: с немки шерсти было в разы больше, чем с двух шелти и немецкая шерсть почти не вычесывается, валится на пол. шелтиная вся вычесана, сложена в мешочек, никаких клубов по полу.
здоровье железное - очень мало врожденных заболеваний, никаких породных проблем, разве что есть непереносимость нескольких лекарственных препаратов, но об этом просто надо знать и не применять. я со своей парой за 6 лет у ветеринаров была 4 раза - у кобеля был лишай, потом оба аденовироз на выставке поймали, отравилась сука кормом, полученным на выставке в подарок и она же слизала на лестнице наркотик, опять отравилась. вот и все наши болезни.
питомников много, выбирайте любой по типу и желаемому окрасу щенка. вам на породный форум, почитайте, посмотрите, созванивайтесь или списывайтесь с заводчиком понравившегося ребенка.
http: // sibforum. mybb3. ru /viewforum.php?f=28
Ольга Умурзакова
Лучший ответ
Любовь Синькова Вы конечно извините, но это бордер колли.
Шелти — совсем другая.
Если кошка живет 27 лет, то собака у вас проживет лет 80.Бери. Дашь ей хорошее образование, она найдет новые доказательства теоремы Ферма, в шахматы будешь с ней играть.
Goluboglazaya Lanachka))) кек) вы подняли мне настроение. Зановес
Много шерсти, много запаха..., сама собака очень дружелюбная, миролюбивая, ласковая и умная
* Катя Я
27 лет? Ого. Шелти активная собака. К пеленкам и лоткам приучать никого не надо.
Можно гулять по 2-4 часа в день, но активно гулять- с играми, дрессировкой. Болеет так же как и другие собаки. Приобретайте в хорошем питомнике.
Goluboglazaya Lanachka))) спасибо за ответ
Я советую японского шпица, он (как мне кажется) больше подходит под ваше описание.
Любовь Синькова Вы случаем не про сибу?)
Шелти — большая ответственность. Так как это пастушья порода, ей нужно очень много гулять, в особенности бегать. Шерсти много, в период линьки можно начесать еще пару-тройку таких же.
Как я уже написала выше, это пастушья собака, а это значит что ей обязательно нужно не только бегать, но и сгонять "стадо". Она будет сгонять все — от голубей до Вас и Вашей семьи. Надеюсь, вы не слишком привязаны к своим штанам...
Шелти не любят звука собственного голоса — они его обожают. А потому приготовьтесь к лаю с причиной и без.
И не думайте, что вам удастся прожить всю жизнь с шелти и не разу не услышать "Ваша собачка так похожа на Ласси!" от случайного прохожего...
Я бы советовала сиба ину, сикоку ину, или бордер терьера.
Запомните: не слишком активной и не слишком маленькой одновременно собаки НЕТ.