У нас в комплексе живут много кошек. Большинство стерелизованно, но 5 кошек переодичеси приносят котят. Фишка в том, что все котята (кошки) из этих пометов превосходно ловят крыс. У нас уже родилось три поколения и все отличные крысоловки (коты не ловят) . Мы уже этих котят продаем в другие хозяйства. И вот нам посоветовали наладить племенное разведение )))
Вопроса два - стоит ли вообще этим заниматься?
И второй - какого кота лучше прикупить для улутшения качеств? Мы думаем о мейн куне или сервале.
Наши кошки все крупные, костистые, короткошерстные, восновном табби окрасов, похожи на британов.
Домашние животные
Порода - крысолов. Стоит ли разводить?
А какой смысл вам покупать породистого кота для улучшения качеств? Не боитесь, что за красивую яркую шкурку придётся заплатить как раз этими самыми крысоловскими качествами? Ведь породистые кошки намного хуже ловят мышей и крыс, инстинкты у них уже притупились из-за поколений, живущих в квартирах на всём готовом. Мне кажется, надо вам продолжать то, что вы делаете, и продавать своих котят. Ведь что нужно людям? Чтоб крыс ловила. А тогда какая разница, какого шерсть цвета? Даже наоборот, крысолова, который свободно бегает по территории и вне её, лучше внешне невзрачного иметь. Чтоб не украли ненароком, польстившись на породистый вид.
Хотя Levi правильно говорит, хорошие крысоловы получаются, в основном, из тех котят, у которых мать крысоловка и учит детей. Несколько лет назад мы на работу котёнка взяли, месяцев 4-х. Кошка нужна была именно для ловли крыс, против которых уже ничего не помогало. А она ловить их не умела - так, вяло пыталась. Так энтузиасты наши ловили крыс в крысоловки, привязывали дохлых на верёвочке и играли с котёнком. И не кормили почти, конечно, потому как сытой кошке особо незачем охотиться. И, знаете ли, отличная крысоловка выросла. Котят от неё потом все по дачам разбирали, в очередь вставали.
это качество не от породы... Крысоловов хорошо на фермы берут.... А делать это породой вряд ли надо.... Станет очередной декорашкой... Да-крысоловами становятся только те котята, которых мать в младенчестве обучила.... То есть мать обязательно доалжна быть хорошей крысоловкой и носить котятам полузадушенных крыс....