Домашние животные

Малыш дегу. 3 недели.

Взяли мальчика, ему 3 недели всего. На сайтах написано, что от матери его можно отделять не ранее чем через 5-6 недель. Вот меня это слишком беспокоит. Не станет ли ему одному скучно, без мамы и без других 4 братиков и сестричек. Клетка у него просторная. 3 этажа. Первый день он сидел в углу, теперь заходит в домик и по лесницам прыгает, любит листья салата и сушеные лепестки роз. Думаю, что самостоятельно он уже может кушать. Меня беспокоит парочку вопросов:

1) Не рано ли его отделили от семьи?
2) Не нужно ли ему никакие смеси молока делать?
3) Он не пьет воду, меня это беспокоит, может ему не удобно, хотя поилка низко находится, или они просто редко пьют?
4) Не нужна ли ему пара, или хотя бы подружка? Просто есть возможность взять девочку, на сайтах просто писали что лучше двое брать, вот я и боюсь, что у него "крыша поедит" (на сайте так же об этом было написано. )

Вот мне интересно мнение тех, у кого дегу уже более года к примеру.
В природе дегу поедают в основном травянистые растения и их семена. Соответственно этому надо подбирать их рацион в неволе. Из специальных кормов, имеющихся в продаже наиболее подходят для дегу различные корма для их близких родственников - шиншилл. В связи с довольно широким распространением этих зверьков в последнее время, импортные корма для шиншилл перестали быть редкостью в зооторговле.

В качестве зернового компонента в рационе дегу можно использовать кормовые смеси для морских свинок. Лучше выбирать смесь с меньшим содержанием зерен пшеницы и, соответственно, большим - овса. Кроме этого дегу едят листья одуванчика, тимофеевки (и других злаков) , клевер, салат, капусту, морковку (морковки много давать нельзя, особенно, если она сладкая) . Зимой - сено. Время от времени (раз в 3-4 дня) можно давать немного подсолнечных семечек (не жареных) или кусочек ореха. Ни в коем случае нельзя кормить дегу сладостями (печенье и т. п.) , даже булку давать не рекомендуется. Эти зверьки могут заболеть диабетом. Учтите, что сам дегу об этом не знает и кусок печенья съест с удовольствием. Зерно не должно составлять основу рациона дегу - это зверь все же травоядный.
При наличии достаточного количества сочных кормов поить дегу не обязательно.

Самка кормит молоком своих детенышей около месяца. Но еще раньше они уже начинают питаться и другим кормом. В месяц - это уже очень шустрые и самостоятельные зверьки и их можно забирать у матери.

Теперь о том, сколько зверьков лучше содержать. Это зависит от того, собираетесь ли Вы их разводить, или нет. Для успешного разведения дегу лучше, если пара содержалась вместе с раннего возраста. Если Вы не собираетесь заниматься разведением дегу, то можно содержать дома и одно животное. При одиночном содержании дегу сильно привязывается к хозяину и охотно и активно общается с ним: забирается на колени, просит почесать и т. п. Пара дегу тоже хорошо приручится, но так нуждаться в общении с хозяином не будет. Важно - никогда не хватайте дегу за хвост. Так вы можете лишить его главного украшения - кисточки на конце хвоста. Она может оторваться вместе со шкуркой, особенно у молодого дегу. Для ухода за шкуркой дегу необходимо купаться в мелком песке или пыли.

Теперь о рационах. В Московском зоопарке, например, дегу в сутки полагается 1 грамм творога (а также яблоки, морковь, овес, семя подсолнечника).
Айкерим Сейткадырова
Лучший ответ
дегу это песчаный житель. Воды, полученной из листьев салата, ему предостаточно, потому и не пьет. если соберетесь брать второго, то берите или самочку, или самца, но тогда в другой клетке - могут подраться за территорию в последствии