Домашние животные

Знатоки, подскажите чем кормить хорька (1,5 месяца) кроме мышей и тараканов?

*** Ирина***
Хорьки - хищники, в природе питаются мелкими грызунами, иногда птичками, лягушками, в виде исключения - крупными насекомыми. В домашних условиях хорьков кормят либо специализированными готовыми кормами, либо смесями из натуральных мясных продуктов. При неправильном кормлении животное слабеет, легко заболевает, у детенышей развивается рахит.
Домашний хорек очень любопытен. Ему обязательно нужно проверить любые сумки и пакеты, разведать все углы в комнате. Особенно интересно наблюдать за игрой двух хорьков. Их игры не менее умилительны, чем игры котят. Свои эмоции зверьки сопровождает различными звуками - это и гуканье, и поскуливание, и даже шипение, если зверек, чем-то не доволен. В природе хорек питается в основном мышевидными грызунами. В домашних условиях зверьков можно кормить готовыми сухими кормами высокого класса или супер-премиум класса, предназначенные специально для хорьков или аналогичные для котят (Hills, Nutro,iams,Eagle Pack и др.) . Такие готовые диеты, как правило, хорошо сбалансированы с учетом всех потребностей хорька. Если кормить зверьков натуральными продуктами, то к таковым относится сырое мясо птицы, кролика, различные грызуны и рыба. Не следует забывать включать в рацион хорька костные субпродукты (куриные головы и шеи) , внутренности животных (печень, желудки, сердце…) , а также витамины и минеральные вещества. Длительное кормление хорьков определенными сортами рыб, может вызвать у зверьков анемию. К безопасным сортам рыб относится камбала (лучше мелкая) , чебак, ленок, хариус, треска, форель, скумбрия… Два раза в неделю не лишним будет подавать зверьку сырые перепелиные яйца. В качестве лакомства, хорька можно угостить маленьким кусочком фрукта или овоща. У каждого зверька есть свое любимое лакомство, но такой десерт лучше давать в ограниченных количествах и желательно как поощрение за хорошее поведение. Например, за то, что зверек "справил нужду" в положенном месте. С помощью лакомства, хорька можно легко приучить откликаться на кличку. Не следует кормить зверька, так называемой, пищей со стола или вареной пищей. Данное кормление только навредит хорьку, а в дальнейшем приведет к болезни.
Ирина Выжлецова
Лучший ответ
Так как схемы кормления хорьков разные, то однозначно Вам никто не ответит. Я кормила сухим кормом, например, кормом для котят Hill's.

Вот статья с любимого сайта, перейдите по ссылке и там найдете еще статьи на тему, так же можно задать вопрос на форуме, участники которого очень отзывчивые и оперативные.

Кормление хорьков

Правильное кормление хорька – одна из важнейших задач, которая стоит перед владельцем. Хорек значительно острее реагирует на ошибки в кормлении по сравнению с кошками и тем более собаками, и неадекватный рацион со временем приводит к развитию ряда хронических заболеваний.

Особенно это актуально для молодых хорьков в возрасте до 4 месяцев: нередки случаи, когда ошибки в кормлении, незаметные владельцу, приводили к развитию рахита в течение 7-10 дней.

Существуют три схемы рационального кормления хорька: грызунами, профессиональными готовыми кормами и натуральными продуктами

Мышевидные грызуны - это природный рацион мелких куньих, максимально соответствущий пищевым потребностям хорька. Кормовые мыши и крысы должны быть здоровыми и разводиться специально для этих целей. Кроме грызунов, периодически хорькам можно скармливать цыплят, мучных червей, кормовых тараканов.

Однако такая схема кормления малоприемлима в городских условиях и не подходит многим людям по гуманным и эстетическим соображениям. Альтернативами являются натуральные продукты и готовые корма.
кормление хорьков

В настоящее время у нас есть серьезные основания полагать, что в большинстве случаев более приемлимым оказывается использование профессиональных готовых кормов. Поэтому, если опыт содержания хорьков у вас небольшой, надежнее всего сразу выбрать эту схему кормления.

Принципиальный спор среди владельцев на тему: «Чем лучше кормить – готовыми кормами или натуральными продуктами» продолжается уже не одно десятилетие, и до сих пор ни одна из сторон не смогла предоставить убедительных доказательств своей правоты. Как и всегда при наличии двух крайних позиций лучший выбор, который можно сделать, – принять аргументы обеих сторон; важно лишь, чтобы эти аргументы были доказательны и обоснованы.
Лолита ответила очень полно. Вообще рекомендую сайт: ferret.ru На этом же сайте кроме кучи полезной информации есть форум, на котором можно обсудить волнующие вопросы с опытными хорявниками.
Вы знаете, у меня вот например хоречек отказывается от мяса, птицы ((( С большим удовольствием яблоко съест)
И*
Ириska *)