Я догадался почему возник этот вопрос. Всё дело в переносе сроков конца света!
Ведь они постоянно переносятся, а потому возникают подозрения о "неком статусе " предсказателя. Я прав? Не зависимо от результата ответа, а также от личного отношения к Нострадаусу (отвергая или защищая его) скажу следующее:
Да, Нострадамус - великий предсказатель. Но предсказатель для своего времени, ибо свои предсказания он осуществлял только на основании сведений и исторических событий происходивщих в то время! Да у него были и знания и опыт и, как мы сейчас говорим некая интуиция. Да он догадывался о том, что все события. как и все процессы имеют и начало и конец, в том числе и биологическая жизнь на Земле, как некий глобальный процесс. Но с появлением конца, возникает и появляется ощущение неопределённости, вида - А что же дальше? Он использовал свои математические и логические знания, ведь философия- как наука только зарождалась, и выдвинул лишь только гипотезы о конце света. Но мир развивается по циклическим законам, вида - закончилось (умерло) / началось (переродилось и изменилось) . К стати говоря, слово аппокаллипсис с древнегреческого означает перерождение. Бояться этого не надо - скорее всего, мы этого просто не заметим,
так как, с исчезновением старого исчезнет и память об этом, а следовательно и ощущения о старом мире и родятся новые.. . Это первое. Второе. Современные предсказатели хотя и "сверяются" с Нострадамусом в сроках конца света, но поскольку имеют свои критерии "этого самого" конца света, то точно определить эти самые сроки не могут. У них нет единения в определении и понимании оценок критерия этого самого конца света. Предчуствую ответный вопрос - а что делать простым людям?
Ответ простой - просто жить, а не существовать и делать то, что и всегда!
Философия
Как вы думаете Нострадамус шарлотан или предсказатель?
Гениальный предсказатель, ученый и врач.
Я не уверена, что нам, нынешним, известен
НАСТОЯЩИЙ Нострадамус. Столько
противоречивых рассказов! Кто его знал?!
НАСТОЯЩИЙ Нострадамус. Столько
По-моему он просто разменная монета в борьбе популяризаторов от исторической науки.
Я думаю, что это человек, владевший даром предсказания, интуиции и анализа. Но если бы он прочитал все, что понаписали и накомментировали и понарасшифровывали после его смерти, он бы сначала долго смеялся, а потом бы сжег все свои записи. Как говориться не к каждому рылу...
дурак он последний!
Думаю предсказатель. Шарлатаны те- кто не правильно переводит его предсказания.
видящий
Наркоман, грибочки ел, а полсе записывал все на бумаеге