*Я свидетельствую, что бОльшая часть пророчеств сопровождалась движением небесного свода, и я видел как бы в блестящем зеркале в туманном видении великие, печальные, удивительные и несчастные события и авантюры... Я думаю, что могу предсказать многое, если мне удастся согласовать врожденный инстинкт с искусством длительных вычислений. Но для этого необходимы большое душевное равновесие, предрасполагающее к прорицаниям состояния ума и высвобождение души от всех забот и волнений.. Большую часть моих пророчеств я предсказал с помощью треножника ex tripode oeneo, хотя многие приписывают мне обладание магическими вещами... Все вычисления произведены мной в соответствии с движением небесных светил и взаимодействий с чувствами, охватившими меня в часы вдохновения, причем мои настроения и эмоции были унаследованы мной от моих древних предков (евреев)... И многое в Божественном я соединяю с движением и курсом небесных светил. Создается впечатление, будто смотришь через линзу и видишь как бы в тумане великие и грустные события и трагические происшествия... *
Этв "исповедь" Нострадамуса не оставляет сомнений в источнике его астролого-вычислительных "пророчеств"..Это настоящая магия и каббалистика...
Философия
Откуда брал свои предвидения Нострадамус?
В психбольницах есть и Нострадамусы, и Напалеоны, и много много других.. .
И предсказателей, и завоевателей....
Не очень доверяю предсказаниям, но на Ваш вопрос есть ответ: А откуда берут музыку композиторы или откуда берут видения писатели?
его интуиция или его видение мира...
Это, думаю, знал только Нострадамус. Мое же предположение, он брал эти предвидения конечно не из прошлого памяти, не из будущего времени, а непосредственно от конкретного источника или была у него система, которую он изобрел для себя.