Философия

Так что же таил в Себе плод с Дерева Познания?

Aigerim Baibolova
Плод познания – это метафора. Она говорит о двух неутолимых человеческих жаждах. Первая – искушение приобрести то, что не было дано. Вторая – владеть тем, что не предназначено. Кроме того, вкушение плода, это еще и момент перехода от того что имел без усилий, к тому, за что нужно бороться.
Приложу индейскую притчу:
Мудрый пожилой человек встретил молодого нищего и накормил его. Он видел, как несчастен юноша и решил сделать ему подарок – он дал корзину, содержимого которой не показал. Затем он показал ему другой дар, который назвал могуществом, и предложил поменяться на предыдущий. Нищий захотел узнать, что же тогда было в корзине. И когда мудрец сказал ему, что это пища, он не поверил, поскольку зачем же тогда мудрецу было меняться и отказался от второго дара. Он открыл свой первый подарок и обнаружил пищу. Озлобленный, он выбросил ее, поскольку был уже сыт. Если бы мудрец не накормил его, то и этот дар воспринялся как могущество.
B.munhen 2013
Лучший ответ
семечки ...до сих пор разгрызть не можем ((
вообще все то, о чем написано во всей библии, во всех сказках, мифах, всю человеческую культуру, но если сокращенно, то то о чем узнает после вкушения Ева, Адам и змей (трое эти это один человек! ) - а именно, что познание приятно (и был он слаще меда, пьяне чем вино - эти строки Бернса о том же) , что прах они и умрут, что теперь эта мука хронометра, отсчитывающего время до смерти им до самой смерти, что писать Моисей будеи свое пятикнижие в муках (муки творчества) . Что нельзя кричать об том, что они узнали направо и налево, а необходимо прикрыть голого короля (читай Ноя) "одеждой, сшитой из слов" - художествами
Подстава. Провокация. Заинтриговали молдых, чтобы те не удержались и попробовали знания, а знания оказались ложными, и мы все живем по ложным знаниям не знаем, что есть истинные.
каннибаллизм
O-
Oleg ----