1) Исконное происхождение употребления слова яблока вместо фрукта базируется на переводе Вульгаты и внедрения ошибки через монахов, плохо понимавших латынь.
Древо познания добра и зла было переиначино ими в яблоню. Дело в том, что "зло" на латыни означает - "malus", в оппозит "bonus". На латыне также malus (точнее malum) переводится как яблоко. Искаженное понятие от зла привело к понятию об употреблению яблока, когда при чтении Вульгаты монахи понимали в меру своего "образования" и "просвещали" народ.
2)«Что касается названия дерева и плода, обозначенных древнееврейским словом тап·пу́·ах, то существует много предположений. Само слово указывает на нечто, отличающееся ароматом или благоуханием. Оно происходит от корня на·фа́х, который означает „дуновение; вздох; усилие вдохнуть“ (Быт 2:7; Иов 31:39; Иер 15:9). М. К. Фишер пишет об этом: „С первого взгляда связь с [на·фа́х] кажется семантически натянутой, но идеи „дыхание“ и „источать аромат“ связаны. Пуах, производное от этого слова, означает и „дуновение“ (ветра) , и „источать приятный аромат, благоухать“ („Богословский словарь Ветхого завета“ [англ.] , изданный Р. Л. Харрисом в 1980 году, том 2, страница 586).
Яблоневое дерево (Pyrus malus) упоминается главным образом в Песне Песней Соломона, в которой выражения любви пастуха, друга Суламиты, сравниваются с приятной тенью от яблоневого дерева и сладостью его плодов (Псн 2:3, 5). Пастух же, в свою очередь, сравнивает дыхание Суламиты с ароматом яблок (Псн 7:9; смотри также 8:5). В книге Притчей (25:11) своевременные уместные слова уподобляются “золотым яблокам в серебряных прозрачных сосудах“. Единственное помимо этих упоминание о яблоне находится в Иоиле 1:12. Общепринятое мнение о том, что запретным плодом в Едеме было яблоко, не имеет под собой никакого библейского основания. "
Вряд ли это дерево и его плоды были большой редкостью. Иначе был бы повод у сатаны акцентировать на этом внимание а Адаму и Еве повод облизываться. Бог никого не искушает. Это скорее было одно из деревьев, указанное Богом для их послушания.
Философия
Почему яблоня у многих народов считается деревом познания
наверно, потому что растут практически в любых странах.. .
по Библии плод познания добра и зла (необязательно яблоко)
Марина Функ
какая же марфа. это ж Валерия!
ЕВА очень любит яблочки...
на 100 % с Живчиком согласен.
Когда Ньютону на голову яблоко упало он познал что есть притяжение.
А на яблоне яблок много и все они падают когда созреют а когда созреют около неё часто собираются люди. И наврятли от того что яблоко упадёт на голову можно познать только притяжение, ещё теорию вероятности : )
Древо познания это синоним, как и древо рода, фамилии. Древние базовые знания это корни основа, которые собираются в ствол, а потом расходятся как ветви в виде законов и правил, как управлять реальностью.
Но для Адама это древо знаний было подставой, это не были базовые знания, а искаженные и ложные знания, после постижения которых начался грех на земле.