простите, что ТАК пространно.. .
========="заутренняя"===========
Так пусто в жизни…
Как будто стоишь на берегу реки
и все относит мимо тебя
новые, и новые воды…
Как трудно понять! Как трудно смириться! Как не легко жить со своим "я", Господи! Зачем дал Ты мне муку мою?
Господи! Господи! Когда наплывает тоска, хочется вернуть Тебе все, что Ты дал мне, неблагодарному, Господи!
Мое "я" - самая тяжелая ноша.
Но… может быть, она и Твоя, Господи? Может быть, во мне, через меня и, наверное, неизмеримо больше меня страдаешь Ты, Господи? !
Ты сотворил меня из Себя - часть Свою. Что же Ты натворил, Господи? ! Зачем принял муку сию?
Смертью своею я лишил бы Тебя Твоего, Господи! А страдания мои - не
только мои. Что же, если Ты терпишь, как же мне не потерпеть, Господи?
Ты разделил меня с каплей воды - и я могу ее видеть. Я могу видеть весь
мир, и я его вижу - спасибо, о Господи! Я вижу Твое совершенство.
Боже, дай силы мне быть достойным Тебя!
Счастье мое - видеть Тебя, страдание – потерять…
И страдаю я, когда я теряю в себе Тебя, Господи! Тогда так пусто в жизни, как будто стою я один на берегу бесконечной реки
и все относит мимо меня
новые, и новые воды…
Каждому, по справедливости Своей, Господи, равно даришь Ты счастия и
страдания. Кому больше счастья, соответственно, - и страдания. Ты дал
мне жизнь человека - на что же жалуюсь я? На то, что Ты дал мне
чрезмерно?. .
Все станут однажды землей и водою. Это будет - долгая жизнь…
Человеческое счастье недолго; кратко наше страдание. Что же, я откажусь
от чего-нибудь? Тогда я признаю себя неудачным творением Твоим,
Господи. Ты Сам это признаешь во мне.
Нет, я пройду свой путь до конца. И скажу спасибо Тебе. А когда придет
срок, который Ты Сам назначишь мне, Господи, моя кровь растворится в
воде, и с радостью обнимут меня
руки земли,
крылья небес,
новые, и новые воды…
И станут лететь года… И вот буду я каплей воды. - Время ничто для воды.
- И кто-то всегда будет стоять на берегу реки и смотреть на меня… Я
знаю, он тоже поймет – быть может, и я в этом чем-нибудь помогу - что
он и каждая капля в реке, это - одно. Все мы - на берегу реки и в реке.
А весь бесконечный и вечный мир, это и есть - Ты, Господи!
---Чтобы никто не творил напрасного зла…
И, может быть, больше никто с отчаянием не думал о том,
что так пусто в жизни…
Как будто стоишь один
на берегу бесконечной реки
и все относит мимо тебя
новые, и новые воды…
Философия
В какой Реке все Теряет Смысл?
В реке Времени
В реке забвения. . Ничего больше не важно; -)) Все забыто!
Река забвения - Лета...
в любой, в которой ты тонешь
называется ПРОСВЕТЛЕНИЕ
в Стиксе
Без течения.