Философия

" Если Вы нуждаетесь в людях, разве можете их любить ? " любые мысли по этому поводу приветствуются :)))

Рувим Изаак
Оригинально.. .

Наверное, здесь понимается любовь как высшая степень принятия.. .
Если мы нуждаемся в ком-то, значит, в чем-то нам нужна опора, костыли.. . Значит, имеем какие-то требования, притязания (читай - претензии) вовне, к другим.. . Значит, и относимся к ним с претензией... .

Видимо, логика такая.. . Да и на практике так, знаю по себе - чем больше нуждаешься в людях, тем больше отрицательных чувств к ним испытываешь. Жажда, тоска, ощущение их (читай - своего) несовершенства.. . Грусна...)))))) )

Но што-та мню страшно полюбить людей до такой степени, чтобы перестать в них нуждаться саффсем.. . Ога...)))))))))) )

Приффет!)))
Ирина Сидоренко
Лучший ответ
Рувим Изаак ты такая свеженькая прилетела, как с отпуска !! ))
* завидую ...есть ли хороший смысл в этом слофе ? ))) я о хорошем ))
Все люди вообще, а знакомые и близкие люди в особенности зависят друг от друга и нуждаются друг в друге. Причем диапазон отношений и чувств, которые они испытывают друг к другу широк, и конечно включает Любовь. Она - естественное состояние человека, и странно было бы предположить, что "нужда" людей друг в друге исключает её присутствие из их отношений. ))
я нуждаюсь только в тех кого люблю, остальные мне нужны не сами а только то что они производят.
у мну зависимость! от того, к чему прикипела душа (читай -люблю)
зависимость -значит, ага. . нуждаюсь. . в дозе ))..
Nurbek Mustahim
ну, это если под "нуждаетесь" понимать зависимость свою от их возможности и желания вам помогать и что-то обеспечивать. .
так, например, сын может ненавидеть свою мать, потому что ему приходится просить у неё денег.. . а она если и даст, то замучает нравоучениями.. .
можно не любить человека за то, что вам хочется от него внимания, а он его не дает.. . так бывает у родителей взрослых детей. . они нуждаются во внимании детей, и не получив его, начинают к детям враждебно относиться.. .
да чего тока не бывает.. . от любви до ненависти только шаг. .
а почему нет? :)
нужды бывают разные ...Нуждаются и в любимых и в нелюбимых.
когда "нужда " без любви это- бизнес, дело, работа.
Beksultan Akmatbekov
а почему нет? не вижу противоречия.... хотя надобности разные конечно бывают, ровно как и потребности...
Паша Иванов
А если наоборот? Любим, потому и нуждаемся в этом человеке?
Max Rigo
интересная мысль и правильная)

когда есть зависимость от человека - почему-то так получается, что другому трудно простить ему свою слабость.. .
ну и конечно, настоящих, искренних чувств быть не может.. .