Философия

Любые мысли порождаются прошлым, как только мысль осознана, она тут же становится тоже пошлым. Так от куда они приходят?

Это процесс -эволюции сознания.
Андрей Шишнин
Лучший ответ
Там где мысли - время нет.
Впрочем, времени и здесь нет, это лишь ментальная установка.
Физически, время не существует.
А, мысли, это волны, исшедшие от сердечного намерения, и образовавшие мыслеформу. Энергоинформационную структуру.
Lusia Nasihanova
Светлана Астафурова Но так время это и есть материя.
Светлана Астафурова Вот первая фраза меня впечатлила куба больше остальных.
Что бы доказать отсутствия времени, докажите где нет движения.
Интересное наблюдение... Значит, осознанная мысль становится пошлой? Надо понаблюдать - забавные перспективы открываются)
К.
Катрина .
Светлана Астафурова Оо не так быстро))) вы о многом даже не дагадываетесь)))
Любая мысль приходит к любому живому существу из энергоинформационного поля. Я не знаю о чём может мыслить животное и насколько чисты и высоки его мысли, но соглашусь с тобой, опошлить любую мысль может только человек.
Vladimir Semernja
Светлана Астафурова А я что это где то продекларировал?
Мы не рождаем мысли. Это не человеческая функция. К тому же она не формируется во времени. Поэтому, оторванные от источника её генерации, мы не можем понять принципы её существования (по нашей интуиции она может, как вечно генерироваться, так и иметь начало - мы это не различаем). Но по религиозным догматам и философской логике мысль должна быть вечна (как говорят извечна).

Мы являемся тварной функцией Логоса (закона по которому мысли формируют структуры). Поэтому мы понимаем, как мы лично формируем закон (законы логики, противоречия, хитрости, софистические приёмы и пр.). Но мы это умеем делать только во времени. Нам не ведомо, как существует вечное взаимодействие свободы мысли и закона.

То есть Бог Отец рождает Логос, который формирует закон. В частности Логос создал закон времени в котором создал нас и наделил нас своей функциональностью. Поэтому мы что-то можем понять сами, а что-то нам не доступно по причине отсутствия в нас полноты вечного.

Задача человека быть не только временным, насильно созданным образом вечного Логоса, а и свободно уподобиться Ему. Стать его образом и подобием, то есть полноценно войти в контакт со всей полнотой вечного, сотворившего время.
. ***.
мысль приходит из пространства вселенной, не является прошлой поскольку каждый ваш вопрос обновляется новой мысли формой