С прошлого можно сделать выводы: понять какие поступки к чему привели, а можно и постараться понять почему они привели к тем или иным результатам. А еще важно знать, что ошибаться можно. И за это надо прощать себя и свое прошлое. Это и значит "отпускать прошлое". Т. е. не чувствовать своей вины, позволять себе быть в прошлом таким, каким был. Тогда и будущее будет светлее, с новым опытом в потенциале.
А когда держишься за прошлое - тогда есть страх перед будущем и не возможность жить в настоящем. Поэтому надо отпускать прошлое, прощать :)
Философия
Нужно ли отпускать прошлое??Помня о нем,наше будущее разве не становится лучше?? Ваше отношение?
прошлое это опыт, опираясь на него можно сделать будущее лучше
Нужно жить здесь и сейчас. Настоящим, не особо пытаясь заглядывать в будущее. Смысла нет, жизнь не очень любит любопытных.
Я считаю нужно отпустить прошлое. О нём можно помнить, но не зацикливаться на нём. Потому что тогда невозможно жить не то что будущим, но и настоящим днём.
Сцилла и Харибда, прошлое и будущее всегда будут разрывать человека на части. Если он не найдет успокоение своей душе.
....Если не отпускать уходящее, как же впустить грядущее?...
Я стараюсь забывать плохие моменты прошлого, а для хороших у меня есть такая "копилка" в памяти, куда я их складываю.
Обязательно нужно! Человек, как правило, не живет в "здесь и сейчас", он постоянно находится или в прошлом или в будущем. А жить надо настоящим моментом!
нужно отпустить прошлое, только трудно сделать, т. к. мы постоянно переносимся и заного хоть и мысленно переживаем его...
Кто живёт прошлым, обретёт боль.