ПРОШЛОЕ — ВРАГ МЫСЛИ
Для мысли самым страшным врагом является прошлое, потому что прошлое, складывается с такой скоростью, что мы не успеваем ни подумать, ни понять, а уже кажется, что поняли и подумали. Прошлое обладает видимостью понятого и пережитого просто потому, что мы в каждую секунду не можем быть везде и не имеем времени — оно должно было бы быть бесконечным, — чтобы понять то, что с нами происходит [что я чувствую, что вижу], ибо все уже отложилось, значения готовы, и мы лишь накладываем их на пережитое и воспринятое.
То, что существует в языке в виде значений и смыслов, — это прошлое. И память только кажется хранилищем того, что якобы понято и пережито. В неподвластном нам скрытом плане реальности весь мир завертелся и накрутился вокруг нас с чудовищной скоростью, накладывая одно впечатление на другое, один смысл на другой, одно событие на другое. А нам кажется, что это мы смотрим на неподвижные предметы, что мы движемся вокруг них, а в действительности даже в акте взгляда — вот я бросаю на вас взгляд, а вы на меня, — уже в этом акте скорее не наши глаза движутся, а предметы и складываются в то прошлое, которое и является врагом мысли. То есть врагом понимания того, что есть на самом деле.
Философия
Прошлое - враг мысли? Прочтите то, что есть внутри сначала. >
В этом точно что-то есть .Не стоит на прошлом вообще зацикливаться.
Прошлое это и есть мы. Наша память и есть мы, как личность. Убери память о прошлом и личность исчезнет, умрет. Да, прошлое влияет на наши мысли, но оно не враг. Оно, к тому же - опыт.
Чтобы осознать прошлое, нужно дать себе достаточно времени сначала всё проанализировать и понять, кому-то хватит суток, а у кого-то на это уйдут годы, зависит от человека и ситуации.
Не совсем может быть о прошлом, но связанное с пониманием. Если ты считаешь что всё понимаешь то ты попал в ловушку. Также ловушкой является попытка всё понять. Потому что мир живой переменчивый а не статичная картина которую возможно понять. Его можно только чувствовать интуитивно, задействовав связь с другими уровнями сознания. Тем самым и ориентироваться. Познавать умом тоже можно, оно в любом случае итак происходит накопление какого то опыта, но замыкаться лишь на нём незачем.
если так подумать то прошлое это всё до этой секунды... и это всё враг мысли угу)
Убивая прошлое и историю, мы убиваем себя. Посмотрите на Украину, это люди без прошлого, а значит без будущего. Все знаки прошлого-это лишь факты истории, которые надо осмысливать, т. е. включать мозги, т. е. как раз начинать думать, мыслить, это пища для мыслей, для сравнений и сопоставлений. Прошлое и мысль питают друг друга.
Что Вы предлагаете?))