Философия

Вас пугают мысли о космосе, вселенной? ВОПРОС ВНУТРИ

Когда вы думаете о космосе и вселенной, вас не пугают такие мысли что наша земля Висит в бездне непознанный и не имеющей конца вселенной, что над нами на расстоянии нескольких километров находится сфера непригодная для жизни? Я вот загоняюсь этой темой и почему то очень пугаюсь
Я часто думаю об этом. И я испытываю от этих мыслей какой-то непонятный восторг. Как будто я часть огромного целого, моя личность не существует. Мои проблемы ничто, мыслями я растворяюсь в этих звездах
Мишка Медведев
Лучший ответ
Юра Айдимиров Почему именно восторг? Можете обьяснить?) интересно понять ход ваших мыслей)
А нам это пофиг.
Как есть, так и хорошо.
Діджей Масяня
Мир, в котором мы живём, с научной точки зрения, бесконечен (буквально «бесам конец»). В самом деле, только в нашей галактике около двухсот миллиардов звёздных систем, а найденных учёными галактик насчитывается уже многими миллиардами. За пределами нашей Вселенной не может быть ничего, ведь даже пустота — это среда для прохождения различных электромагнитных волн и различных частиц, а раз есть энергия, значит в ней могут образовываться и физические тела. Следовательно, мы живём в мире бесчисленного множества Вселенных, которые, по всей видимости, образуют некие скопления Вселенных. Наш мир — это Мультивселенная, которая не имеет границ.
Представьте себе наручные механические часы. Там внутри есть винтики, колёсики разные: каждый на своём месте. Вы в них можете сидеть, ходить, ехать, лететь, но винтики и колёсики при этом всё время остаются на своём месте в футляре. У Солнечной системы тоже есть свой футляр и для каждой планеты и Солнца - своё место. Точно так же футляры есть у галактик и у нашей вселенной. Она, кстати, никуда не разлетается. Она движется вокруг своей оси вместе со своим футляром
Когда я была атеисткой, я верила, что всемогущий человеческий разум победит расстояния и мы найдём друзей в самых дальних уголках вселенной.
Сейчас я знаю, что я не только и не столько биологическое тело, и когда наиграюсь в эту замечательную игру, смогу пойти в любой уголок вселенной, в многомерные пространства, а также туда, где никаких пространств нет.
Так что страху места как не было, так и сейчас нет. Всё зависит от точки зрения.
Такой страх, возможно, симптом начала паранойи, советую найти возможность проконсультироваться с психотерапевтом
Юра Айдимиров Консультировалась
Светлана Машкареньяш Это тревожное расстройство
… Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.

Ночная даль теперь казалась краем
Уничтоженья и небытия.
Простор вселенной был необитаем,
И только сад был местом для житья.

И, глядя в эти черные провалы,
Пустые, без начала и конца,
Чтоб эта чаша смерти миновала,
В поту кровавом Он молил Отца.…

Пастернак. Гефсиманский сад.
Артем Назаров
Нет не пугают, но факт что возможно 5 или 8 тысяч лет назад произошло событие которое уничтожит ныне живущие человечество выглядит интересно.
А вас не пугают мысли, что внутри вас (и каждого человека) целый космос из элементарных частиц, и что науке до конца непонятно как это все существует?
Татьяна Титова
Возможно мы одни во всей вселенной.... возможно не одни.... не обе эти мысли, пугают до усрачки