Философия

Разум, который мы проявляем в своей жизни, основан на наших мыслях, а мысли возникают где-то глубоко внутри.?

"О злая мысль? Откуда вторглась ты, чтобы покрыть землю коварством? " (Сир. 37. 3)

"В обыкновенном нашем положении все светлые мысли - от Ангела Хранителя и от Духа Божия, тогда как, напротив, нечистые, темные - от нашего поврежденного существа и от дьявола. " (Святой праведный Иоанн Кронштадский)

"Все помыслы бывают трех устроений - человеческого, демонского и ангельского. Человекческий помысл связан с каким-либо воспоминанием. Демонский же помысл бывает сложный - из мыслей и страстей. Ангельский же помысл есть бесстрастное ведение вещей, т. е. истинное знание, охраняющее ум и сохраняющее его от крайностей. (Преподобный Петр Дамаскин, VIII век (700-799) )

"Начало зол - ложная мысль! Источник самообольщения и бесовской прелести - ложная мысль! Причина разнообразного вреда и погибели - ложная мысль! При посредстве лжи, дьявол поразил вечною смертью человечество в самом корне его, в праотцах.. " (Святитель Игнатий Брянчанинов)

"Бесы искушают помыслами, мысленными мечтаниями, воспоминанием о нужнейших предметах, размышлениями, на первый взгляд, духовными, возбуждением заботливости, различных опасений и другими проявлениями неверия" (Святитель Игнатий Брянчанинов)

"Прилог есть простое слово или образ какого-нибудь предмета, вновь являющийся уму и вносимый в сердце; а сочетание есть собеседование с явившимся образом, по страсти или бесстрастно; сосложение же есть согласие души с представившимся помыслом, соединенное с услаждением. Из всех сих первое безгрешно; второе же не совсем без греха; а третье судится по устроению подвизающегося. " (Преподобный Иоанн Лествичник)

"Дьявол не имеет власти приводить в движение наши помыслы, иначе бы он не пощадил нас, наводя понудительно всякую злую мысль, и не попуская помышлять ничего благого. Но он имеет только власть внушать превратное в помысле только первой мысли, чтобы искушать наше внутреннее расположение, куда оно клонится, к его ли совету, или к заповеди Божией, поелику они друг другу противятся" (Преподобный Марк Подвижник, IV -V в) IV век - 300-399 от Р. Х
Артём Рудницкий
Лучший ответ
Ты не сможешь проверить на прочность свой разум, всего лишь наблюдая мыслительный процесс.
А границы выявляются только при этой проверке.
Вадим Жильцов
мыли это результат нашего опыта или ассоциаций...
Мысль возникает из пустоты и становится пустотой, только этого процесса не замечает человек, потому, что не наблюдает за процесом возникновения и растворения мысли.
Ва
Вадим
вот ляпнул. Академик Бехтерева утверждала, что разум находится около головы, а не в неё. см институт мозга. Питер
Ирина Луценко
в мозгу
Оксана Тумова
Живите Духовным разумом. Материальный разум - мешочек жира, материальное сердце - мышца.