Философия
Какие мысли по этому поводу? Кто не против расширить тему?
Если спрашиваешь в надежде на определенный ответ, значит, либо ответ тебе не нужен, потому что ты уже все для себя решил, либо внутренне подготовься к разочарованию, поскольку другой человек твои желания может и не разделять. Здесь действительно нужно задуматься о целесообразности вопроса. Думать о смысле высказывания до его произнесения - прекрасное качество. Его многим из нас не хватает, увы. А думать нужно. Вообще, думать - полезное занятие, и перед тем как вопрос задать, и перед тем как высказаться. Если бы мы побольше думали и поменьше болтали, то большую часть времени проводили бы в блаженной тишине, наслаждаясь шумом листвы за окном или грохотом автотранспорта. Кому как повезет...)
Я бы сказала чуточку иначе: прежде чем спросить, подумай, по силам ли тебе принять любой ответ на свой вопрос без обиды и мнительности.
А вообще, всегда нужно помнить об изречении из Священного Писания: "Слово - серебро, молчание - золото".
иногда лучше промолчать
И будут называть тебя "тормоз".
Дидар Альдибек
Лучше быть "тормозом", чем пустословом! По одной простой причине: торможение - это не грех, а пустословие - грех.
Человеческий мозг не совершеннен, чаще нужно пробовать, чтобы узнать, получишь ли ответ или есть ли смысл. Очень часто аппетит приходит во время еды, а смысл в беседе непродуманной.
Надежда Лысюк
Человеческий мозг как раз очень совершенен...Другой вопрос - можем ли мы им пользоваться? Ответ - не можем в большинстве своем...
Что за бред Вы тут пишите? Если Вы уже настроились на определенный ответ, то не проще ли себе самому и ответить... Или задуматься - зачем вообще Ваш вопрос нужен?
никаких
На самом деле ни кому не нужны ответы .Все и так сами с усами .Не перестаю удивляться тому что даже на ТВ разные ведущие политики журналисты артисты все время перебивают друг друга сами же задают вопросы и сами же на них отвечают.
попытка - не пытка! )))
диЭфм!
Олеся Яна Вера то что вы меня незабудете это факт!
но делайте поступок от Вас!
Я обычно говорю чуть-чуть иначе - прежде чем спросить, подумай - хочешь ли ты услышать ответ.
И есть еще одно хорошее правило: "Не ходи туда, куда тебя не звали. а если идешь - не придумывай, что ты там увидишь". По себе знаю, что сложновато в исполнении, потому как человек склонен именно придумывать и представлять. Но если насобачиться в применении - уберегает от многих разочарований. Ведь разочарование - это несбывшееся ожидание. А если ничего не ждешь, так и расстраиваться не из-за чего.
взрыв мозга!!!
на то она и дана-свобода слова... мы не всегда получаем ответы, которые нам хотелось бы услышать, ну и в этом есть свои плюсы, мы просто свои мысли и вопросы можем рассмотреть с другой стороны.... а смысл в сказанном есть всегда-раз хочется сказать, говори-все равно наудется человек, который тебя поймет и увидет смысл в сказанном...