Философия
Загадка "Чёрного квадрата" Малевича. Можно ли считать это искусством?
Можно ли считать это искусством?... кто разумом прочтёт.... квадрат.... тот за исскуство посчитает....
Безсмысленая белеберда.
Нет это можно считать очень неплохой придумкой я даже сказал бы находкой для самого Малевича.
Малевич хотел нарисовать "абсолютное ничто" т. е силами и средствами изобразительного искусства решить извечный вопрос соотношения ФОРМЫ и СОДЕРЖАНИЯ.... другими словами КАК придать ФОРМУ НУЛЕВОМУ СОДЕРЖАНИЮ ...он долго эксперементировал с цветом и формой.... А если в произведении кроется какая то ИДЕЯ, ПОИСК, НОВАТОРСТВО,,, я считаю что это однозначно можно назвать искусством.... поверьте есть и более бесталанные произведения....
Евгений Микитенко
Да ну? А откуда такие глубокие познания? И как это стыкуется сос ловами самого Малевича: "Я долгое время не мог ни есть, ни спать и сам не понимал, что такое сделал"?
Денис Сатин
А ВЫ картину то саму видели , не репродукцию,а вживую... стояли перед ней?? Я Казимиром Малевичем заинтересовалась как раз после того как увидела "Черный квадрат"...эти слова всего лишь эмоциональная оценка состояния самого автора ,но ведь искусство и должно пробуждать чувства и разум человека перед тем как нарисовать эту картину автор долго экспериментировал с формой и цветом... И НАКОНЕЦ,я не считаю вас умнее или дурнее себя...Вы не мой ученик,не мой друг...поэтому что ВЫ думаете насчет "глубины" моих познаний МНЕ все равно...
Этот еврей просто поиздеваться решил...
Это никаким образом не искусство! Это просто находка, которая принесла ему славу и деньги....
П . Успенский "В поисках чудесного" - цитата об объективном и субъектьивном искусстве:
"Я не называю искусством все то, что вы так называете; это
всего-навсего механическое воспроизведение, подражание природе или другим людям, или фантазирование, оригинальничанье. Подлинное искусство - нечто совсем другое. Среди произведений искусства, особенно древнего, вы встречаетесь со многими вещами, которые невозможно объяснить, в которых содержится что-то такое, чего лишены современные произведения искусства. Но поскольку вы не понимаете, в чем именно заключается разница, вы вскоре забываете о ней и продолжаете принимать все искусство за один и тот же вид.
Тем не менее, между вашим искусством и тем, о котором я говорю, существует огромная разница. В вашем искусстве все субъективно: и восприятие художником тех или иных ощущений, и формы, в которых он пытается выразить свои ощущения, и восприятие этих форм другими людьми. В одном и том же явлении один художник может ощутить одно, а другой художник - нечто совершенно противоположное. Один и тот же закат может вызвать в одном художнике радость, в другом - печаль. Два художника могут стремиться выразить одинаковые восприятия совершенно разными методами, в разных формах, или совершенно разные восприятия в одних и тех же формах - в соответствии с теми или иными традициями обучения или наперекор им. И зрители, слушатели или читатели воспримут не то, что хотел передать им художник, не то, что он чувствовал, а то, что в них вызывают ассоциации, связанные с формами, в которые он облекает свои ощущения. Все субъективно, все случайно; иными словами, все основано на случайных ассоциациях - и впечатления художника, и его "творчество" (это слово Гурджиев произнес с ударением) , и восприятие зрителей, слушателей или читателей.
В подлинном искусстве нет ничего случайного. Это математика. В нем все можно вычислить, все можно знать заранее. Художник знает и понимает, что ему нужно передать, и его работа не может произвести на одного человека одно впечатление, а на другого - другое, при условии, конечно, что оба они - люди одного уровня. Она с математической точностью производит одно и то же впечатление.
Одно и то же произведение искусства вызовет, однако, разные
впечатления у людей разных уровней, и люди низшего уровня никогда не получат от него того, что получают люди высших уровней. Это - истинное, объективное искусство. Вообразите какой-нибудь научный труд, книгу по астрономии или химии. Невозможно, чтобы один человек понимал ее так, а другой - иначе. Каждый человек, достаточно подготовленный и способный прочесть ее, поймет, что имеет в виду автор, - и поймет именно так, как это выражено автором. Объективное произведение искусства подобно такой книге, но оно действует и на эмоциональную сторону человека, а не только на интеллект. "
Моё мнение: квадрат малевича это в любом случае искусство )))
Есть искусство, которое я понимаю, а которое - нет.
Чёрный квадрат тем не менее - считаю просто чёрным квадратом. Никакого эпатажа.
Но почему много людей восхищаются этим произведением, видят проблемы, которые там обозначены, и т. д. и т. п. ?
То же касается многих абстрактных картин - очень часто - то что там изображено (как говорят авторы - это моё видение мира) - на самом деле набор линий, фигур, цветовых оттенков. То есть такое может сделать любой проф. дизайнер - и те, кто смотрят, почувствуют эте эмоции, которые заложены дизайнером. Но это же не искуство. Это профессионализм.
Мне кажется, своеобразный тест для каждого. Мне как-то холодно, темно и скучно становится.
Нужно стать всемирно известным.. . А там хоть синие треугольники рисуй.. . Шедевром всяко станет.. . Особенно для фанатов))