Философия

"Черный квадрат" Малевича - фигня или гениально?

«Черный квадрат» — это пример гениального пиара
Казимир Малевич раскусил суть будущего современного искусства: неважно что, главное — как подать и продать.
Художники экспериментировали с черным цветом «сплошь» начиная аж с XVII века. Первым наглухо черное произведение искусства под названием «Великая тьма» написал Роберт Фладд в 1617 году, за ним в 1843 году последовали Берталь и его работа «Вид на La Hougue (под покровом ночи)». Спустя более чем 200 лет. А дальше уже практически без перерывов — «Сумеречная история России» Гюстава Доре в 1854-м, «Ночная драка негров в подвале» Пола Билхолда в 1882-м, совсем уж плагиат — «Битва негров в пещере глубокой ночью» за авторством Альфонса Алле. И только в 1915 году Казимир Малевич представил публике свой «Черный супрематический квадрат». И именно его картина известна всем, тогда как прочие знакомы только историкам искусства. Экстравагантная выходка прославила Малевича в веках.
Впоследствии Малевич нарисовал как минимум 4 версии своего «Черного квадрата», различающиеся рисунком, фактурой и цветом в надежде повторить и приумножить успех картины.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-smyslov-chernogo-kvadrata-508405/ © AdMe.ru
Андрей Бутиков
Андрей Бутиков
67 996
Лучший ответ
о вкусах не спорят! лично для меня - фигня!
Сергей Плис
Сергей Плис
99 490
Ремесло, распиаренное невежами
Мария Алфёрова
Мария Алфёрова
89 667
С точки зрения слепых -вообще -НЕВИДАННЫЙ шедевр!
Причём полная, цена чисто спекулятивная, рухнет когда то.
Yuriy Yudin
Yuriy Yudin
73 718
гениален малевич, а значит любой его росчерк... и общее признание.
а гениальность в том, что он выставил свою работу, которой дорожит.
Ольга Беликова
Ольга Беликова
94 308
Гениально раскрученая фигня! Несколько человек с умным видом пошутили, а окружающие повелись и пошло-поехало :)
Ольга Шугарова
Ольга Шугарова
66 473
не чёрный, а афроквадрат.
Фигня фигней
Моё не совсем компетентное, но и не некомпетентное мнение : это огромнейшая херня! Картина из серии "А король-то голый" ! Вот такое у меня мнение.
Dilshod Abdusalomov
Dilshod Abdusalomov
14 838
Гениальный развод для лохов сублематизм, творение обезьяны у которой не было кроме гордыни и спеси ничего.
Мади Аденов
Мади Аденов
13 573
ну что в нем гениального... вот три медведя... картина имеет смысл... девятый вал... то же мне нравиться.... а что сам малевич... вкладывал в этот квадрат.... вот это и есть смысл его квадрата... и для него он гениален.... но ведь я не критик... и мое мнение ни чего не значит....
Оля Юдина
Оля Юдина
11 887
Фигня, а вот "лента Мёбиуса" настоящая гениальность.
О)
Ольга ))))
11 372
Все говорят фигня потому как очень просто нарисовать. Малевич изначально пытался нарисовать картину, которая выражала бы дух времени после соц. революции. Но у него не получалось и он всё закрашивал и закрашивал, получился чёрный квадрат. Во времена большевизма сов. союз был отречён от внешнего мира (вспомните холодная война) то есть как бы заколочен в этом чёрном квадрате, на белом холсте, который ассоциируется с белым светом.
Недавно кусок тряпки с размазанным на нём говном ушёл за огромные деньги, но от этого он не стал, ни картиной, ни «шедевром» , а остался тряпкой, которой вытерли жопу. Миром рулят пиндосы и бабло. Кто не
понял о чём это я, срочно читать сказку о голом короле Г. Х. Андерсена, или
«Приключения Г. Финна» М. Твена, главу про «королевского жирафа» .
Almat Zharkeyev
Almat Zharkeyev
5 798
Тупо продаётся имя. Леонардо вытерал бы кисть-ученик поднял и вставил в рамку. Кисть великово творца
Талгат Усеров
Талгат Усеров
3 373
Полагаю, что. . .у каждого своё понимание гениальности в искусстве...! Лично меня его шедевральное творчество не вдохновляет и в абсолюте не составляет для меня никакой художественной ценности...!
Эркин Ильин
Эркин Ильин
1 051
Упадническое искусство
Я представляю миллиарды маленьких свастик жгущих евреев, которые заполняют всё черным цветом от своего большого количества. Тут нужно воображение .
кое-кто уже нарисовал чёрный круг - предела нет
у гениальных людей даже точа гениальна, и знать каким исскуством она поставлена, не каждому дано