Философия

Черный квадрат Малевича - это серьезно или авторская шутка ?

Идите уже ножками в садик, Юлия, там так дико хорошо и тихо, воздух свеж и чист, снег искрист и девственно белоснежен... вам будет очень полезно и Малевичу - вдвойне приятнее).
Meruert Kusaiyn
Meruert Kusaiyn
3 275
Лучший ответ
Малевич по приколу нарисовал)) ) А народ, мнит себя "ценителем блин искусства))) ) Смысел ишшуть))))))
KG
Karay?lan Gunes
81 927
серьезная шутка
Серьёзно. Это концептуальное искусство. А есть ещё 3 квадрата, но других Цветов. Все они имеют смысл.
самое поразительное это то, что при желании в нём можно увидеть всё что угодно.
Катя ...
Катя ...
42 816
Думаю это доказательство теоремы, если ты Малевичь то и квадрат станет искуством
Pro100Артём =)
Pro100Артём =)
40 673
Однажды Малевич нарисовал нечто и оно ему не понравилось, тогда взял краски и замазал изображение. Так появился черный квадрат, над которым до сих пор ломают голову.
Юрий Дигорян
Юрий Дигорян
29 133
ну ты же взрослая тетенька. Или "ученик"?
Выгодное дельце, простой PR.
Совсем необязательно быть великим художником, чтобы нарисовать чёрный квадрат и поместить его на белый фон. Квадрат – самая элементарная геометрическая фигура, чёрный и белый – самые элементарные цвета. Наверное, любой человек может нарисовать такое. Но вот загадка: «Чёрный квадрат» – самая знаменитая картина в мире. Она будоражит умы миллионов людей, вызывает бурные споры, притягивает к себе массу исследователей и любителей живописи. Почему это происходит? До сих пор ответ на этот вопрос был не найден. Многие исследователи пытались разгадать тайну «Чёрного квадрата» . К каким выводам они пришли? Их множество. Вот пять основных.
«Чёрный квадрат» это: 1. Мрачное и абсолютно непонятное откровение гениального художника.
2. Образец убогости, полной безвыходности, отчаяния от своей бездарности.
3. Искусственно раздутый фетиш, за которым нет никакой тайны.
4. Акт самоутверждения сатанинского начала
5. Иудейский символ.
Сам Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина сделана им под воздействием бессознательного, а точнее – под воздействием «космического сознания» . Следовательно, и картину нужно воспринимать не сознанием, а подсознанием. «Чёрный квадрат» – не просто картина, «Чёрный квадрат» – это символ космического сознания. Картина является плоскостью – значит, на ней реально можно изобразить только плоскую фигуру: квадрат. Люди со слаборазвитым воображением и видят в «Чёрном квадрате» только квадрат, и ничего более. Но ведь Малевич всем дал ясно понять, что это не просто чёрный квадрат, а супрематический чёрный квадрат. То есть при рассмотрении этой картины следует выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого. Выйдите за пределы видимого, и вы поймете, что перед вами не чёрный квадрат, а разноцветный куб. В этом и заключается секрет знаменитой картины. Тайный смысл, вложенный в «Чёрный квадрат» , можно коротко сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объёмно и во всём разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность «Чёрного квадрата» , но им не хватало воображения, чтобы сделать последний шаг к осмыслению гениального полотна.
Давайте вместе сделаем этот последний шаг. Посмотрите на картину. Перед вашими глазами чёрный квадрат. Плоская одноцветная фигура. Но, быть может, это передняя сторона разноцветного куба? Ведь мы знаем, что, если строго фронтально глядеть на объемный предмет, может сложиться ложное впечатление о его плоскости. Сместите точку зрения. Выйдите за пределы видимого. Попытайтесь космическим зрением увидеть верхнюю сторону куба. Если у вас получилась, вы увидите, что верхняя сторона – голубого цвета. Она символизирует собой небо и высоту. Теперь обратим взгляд на нижнюю сторону куба. Эта сторона – зеленого цвета. Зеленый – цвет весны, природы и юности. Если вы сумели увидеть верхнюю и нижнюю стороны куба, разглядеть боковые стороны будет уже проще. Две боковые стороны куба – жёлтого и красного цветов. Правая сторона – жёлтого цвета, цвета солнца и лета. Левая сторона – красного цвета, цвета огня, тепла и любви. Самое сложное – увидеть обратную сторону куба. Для этого недостаточно взглянуть чуть выше, чуть ниже или чуть со стороны. Для этого мы должны мысленно переместиться на противоположную сторону. Мы должны поменять свою точку зрения на 180 градусов. Если это получится, то за передней чёрной стороной мы увидим заднюю белую сторону. Белый – цвет мудрости, правды и чистоты. Чёрный – цвет смерти, зла и пустоты.
Чёрный цвет поглощает все другие цвета, поэтому увидеть в чёрном квадрате разноцветный куб достаточно сложно. А увидеть за чёрным белое, за ложью правду, за смертью жизнь сложней многократно. Но тому, кому удастся это сделать, откроется великая философская формула.
C.
Crossfire .
10 723
Серьезно.
Серьезно, чем больше смотришь тем больше понимаешь, смысл картины скрыт. Его нужно понять
Asem Imankulova
Asem Imankulova
1 917
Смысла нет (для меня) , но пытаются найти..) )
Моя преподовательница по философии там видит какойто смысл
Естесственно серьёзно. Это отражение психики, понимания мира.
В этой картине главное Малевич!! ! А смысл в картине додумывают.. Малвич все-таки!!