До недавнего времени, я именно так и думала, я всегда хотела много знать, знать, знать, но удовлетворения не было от того, что знаю. И тогда, я поняла, что просто обладание знаниями, не делают человека счастливым, и работают именно те знания, кот. заложены на уровне убеждений, веры, или будет работать то, что чел. уже не однажды применял и у него уверенность, что это правильно.
Знания первичны, затем следует решения и действия, и уже за действиями следует все что мы получаем в этой жизни.
Знания формируют понимание, стремление, цели, решения, действия.
Философия
Почему знания не делают счастливым?
У них другое назначение, в принципе
видимо нет самого главного знания - как стать счастливым
Потому что важны не знания. а умение ими распорядиться.. .
Наше отношение - к знаниям, к миру, к опыту....
Юлия Широкова
Процесс познания делает человека счастливым :)) Ах, как сладок ...этот грех ...:))
Меньше знаешь, крепче спишь!
они не для этого, видимо
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость :
и узнал, что и это - томление духа, потому что во многой мудрости много печали ,
и кто умножает познания, умножает скорбь . ( Книга Екклезиаста )
БОльшие знания, больше ответственности . За других .
Когда твои.... знания, могут оказаться.... разрушительными ((
Воть как то так .
Чем более знаете и более размышляете, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.
много знаешь плохо спишь
а нарушения сна влияют на психическое здоровье...
потому что счастливыми нас делают наши отношения с другими живыми существами,
особенно когда к вам пришла любовь, и вам хочется заботится о ком-то просто так,
не ожидая ничего взамен.. . мы радуемся, получая подарки. . а еще больше, когда видим,
как наш подарок смог сделать кого-то счастливым. . поэтому счастье - в возможности
делать счатливыми других.
но истинное счастье не находится в этом мире, оно за пределами этого мира. .
потому что истинное счастье вечное, и оно в том, чтобы с любовью заботиться
о Боге, который и станет для нас нашим абсолютным счастьем..
делать счатливыми других.
Славик Виноградский
А почему о Боге надо заботиться, а не наоборот?
Человек, ставший несчастным в результате знаний, видимо, получал не те знания.
чем глупее человек, тем счастливее)
Потому что знания - это на уровне ума (манас) . Понимание, разум (буддхи) - это уровнем выше, и на уровне понимания (не умом, а разумом) доступна, как минимум, гармония, а там уже и до счастья недалеко.
Правду говорят, что горе от ума. Так и есть. Счастье - от разума.
Есть два вида знания ..истинное и не очень ...так там где не очень там нет счастья....
какое знание- такое и щасте
Они делают нас умными. А от ума горе, а не счастье.
мало знать! нужно еще правильно пользоваться и правельно применять.
"Маленькие глотки" знания делают несчастными, "глубокие" - делают счастливыми.. .
Перефразировал известное изречение на Ваш лад.