Со знанием не приходит понимание, наоборот становится ещё больше вопросов и каждый раз отвечая на них мы убеждаемся насколько мы ничтожны и что жизнь бесполезна, что мы так ничего и не сделали на всём её протяжении... Как можно получать удовольствие при всех этим мыслях... Это больше наталкивает на самоубийство... И мы не довольны своей жизнью, пытаемся её изменить, сами не зная как это сделать...
А глупый что ...Поел, телек посмотрел и ему больше ничего не надо и он доволен своей жизнью....
Философия
Почему ЗНАНИЯ не прибавляют счастья? Безмозглые люди зачастую выглядят намного счастливее. Так и есть или как?
Валентин Васнин
Так что - САМОУБИЙСТВО ЭТО ВЫХОД ?!?
Oleg Sviridov
Для самоубийства ЗНАНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. А не справляющемуся с собственными страхами наличие знаний, как телеге пятое колесо...
А по чему знания должны прибавлять Счастье?
Это правда. Знания обязывают думать. а думать много вредно. наверное.
Знающий счастлив вечно, а безмозглые временно. Вот и вся разница - во времени.
Валентин Васнин
Но, происходит именно зеркально-наоборот. Знающий счастлив мгновения - во время открытий! А незнающий - по-жизни всегда.
Танюшка Селиванова
Хорошее выражение.
Наверное... это правильно подмечено. Они вообще не заморачиваются.... о смысле жизни, почему все так в этом мире.... Просто живут и все.
Знания без применения мертвы.
Будет ситуация, или ситуации, когда знание или знания; просто станут необходимыми.
У них счастье в другом --рефлекторное---покажи пальчик и им весело и хорошо.
А те кто ищет знания получают удовольствие от другого-- комплексного-
зачастую от самого процесса.
ли-бо от пользы использования этих знаний.
зачастую от самого процесса.
Помимо знаний важно ещё и отношение к жизни. Сильно нервным действительно лучше многое не знать.
Валентин Васнин
А что - лучше по-философски это как циники-дегенераты?
мудр не тот кто знает многое - а тот кто знает нужное, Эсхил вроде говорил. Не всякое знание полезно, но чтобы понять это порой приходится узнать много лишнего. Ну а то что глупые люди выглядят намного счастливее, то тут либо они не глупые либо это всего лишь видимость. от глупости никто ещё счастливым не был. Весёлым может быть. но не счастливым.
Счастье это эмоции. Знания это информация.
Ты можешь быть хоть семь пядей во лбу умным, но при этом абсолютно несчастным человеком. Поэтому при всей абсурдности какое нибудь примитивное хобби в плане счастья может быть намного полезнее всех книг мира.
A M
ну так хобби - это тоже информация же вроде, да?
Как и всё в этом мире, знание лишь инструмент для достижения собственных целей. А уж как распорядишься этими инструментами и как оценишь результаты, и будет та мера, которую определит твоё внутреннее Я как степень СЧАСТЬЯ...
Уровень счастья от знаний прямо не зависит )) любой психолог скажет))
Потому что занимаются любимым делом
Вообще то это не зависит от знаний. Это зависит от самого восприятия мира.
почему то это так, многим пред как лишёными жизни быть дают спиртного напица как заключёным пред казнью (это про тех кто жизнерадостны и деланы пьяницами и наркаманами)