Философия

Друг, достигший власти - потерянный друг?

Оксана Форысюк
Поверьте, не столько спорю с единодушием отвечавших, сколько хочу хоть попытаться в чём-то поддержать во власть попавших, а то они как-то вдруг разом невесть во что превратились из ДРУЗЕЙ и просто потому, что шагнули вверх. Скажите, а не может ли и так быть, что резко меняется отношение к ним у их друзей, не шагнувших, скажем.. . По разным причинам-от неловкости и незнания КАК себя вести, от нежелания, чтобы он думал, что мне что-то надо.... от-массы причин.... К тому же любое повышение-это на порядок возрастающие нагрузки (особенно на первых порах, когда спать-то некогда, не то что-позвонить.. .
Можно ли сохранить дружбу в этой ситуации? Безусловно! Только это на первых порах должно лечь на плечи того/тех у кого в жизни нет перемен, больше времени и возможностей. Просто позвонить и спросить-а ты там поесть хоть успеваешь? Смотри же-береги себя! И всё.
Dj Jan
Лучший ответ
Виталий Витько Спасибо Вам большое.Мне очень понравился Ваш ответ:)
Да, пословица гласит: "Если хочешь узнать друга - дай ему власть" Но это только проверка и человек всегда остаётся человеком при любых ситуациях, если в нём заложено положительное начало.
Rustam Sariev
Власть портит многих. Не портит . только настоящих.
Anna Dzengan
Как правило...
Конечно, могут быть исключения.. Но, ведь если Вы что-то просить будете у друга, то ведь будете исходить из его служебного положения. .
Добрый вечер, Удачка)))
в том случае, если вам друг от друга необходимы какие-либо услуги, помимо дружбы. Если бизнес не связывает - то, если настоящий друг, все будет в порядке. Хотя в 90% случаев от власти несет всех.
Issamiddin Nizamov
Если друг становится вашим начальником, он просто обязан по должности вами руководить, вам приказывать, а вы должны ему подчиняться. Какая может быть дружба между начальником и подчиненным? В дружбе главное - равенство. Отношения хорошие могут остаться, но не факт.
Armen Vartanov
Допускаю, что есть исключения. Но из того, чему я был свидетель - 100%
Точно. Дружба возможна только между равными.
Ну почему? Некоторые люди так и остаются друзьями... если это настоящие друзья... А если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так.... то и ладно... Бог ему судья...
Мне кажется, что всё зависит от вашего отношения к этой данности. Если ваше отношение осталось, как к другу, то почему что-то должно измениться, а вот если ваше отношение изменилось, то....
Смотря какой он Человек.
Настя Горлова
Думаю - да! Как бы он ни клялся. что будучи повышен в ранге, не изменит своим друзьям. отношение его в Вам будет совсем другое - высокомерное, что-ли
Это уже не друг. Он функционер и номенклатурный работник.
В жизни все случается.... но со мной такого ещё не происходило....