Философия

"А вот интересно...)))"

Дочка посмотрела на собаку и спрашивает : "А вот интересно... Хвостом шевелить трудно? "Как можно давать оценку тому, чего никогда не чувствовал, не испытывал ???
Ia Topuria
Хвост - у собаки - продолжение позвоночника. =) Поэтому для неё - это всё равно, что танец. =)
Ну, в самом прямом смысле - радость. =)
Вообще-то - действительно - трудно судить о том, чего не испытывал сам. Поэтому так много недопонимания - одни вкладывают свой опыт и смысл в общение .Вторые - могут (не испытав) - не принять.
Пословица: "Сытый голодному - не товарищ" - именно об этом. =)
Свеха Гасан
Лучший ответ
Мне кажется, что хвостом вилять как дышать-иногда легко, иногда трудно. Только не объяснить почему.
Собаке проще, чем человеку выражать эмоции радости-не нужно думать о том, КАК это будет воспринято.
И потому её радость всегда радость в чистом виде. А человек ведь и сыграть способен. И не только выражая её-РАДОСТЬ, но и не позволяя выразить, сдерживая, вводя в рамки и правила принимающей стороны....
Ia Topuria Доброе Утро))) Анекдот напомнили...Он, правда, на любителя :))
Приходит Мужик(М) к Ветеринару (В). Приводит овчарку...
В: - С чем пожаловали?
М: - Доктор, отрежьте собаке хвост...
В: - Но овчаркам хвостов не обрезают?!
М: - Режьте, я ведь хозяин!
Ветеринар обрезает хвост собаке, забинтовывает его,и обеспокоенно спрашивает хозяина собаки:
- Ну а все же, ЗАЧЕМ?
М: - .Завтра приезжает ТЕЩА...И чтоб никаких проявлений радости в моем доме...
Можно: -))))
В данном случае, например: -)))
Полагаю, собаке шевелить хвостом не труднее, чем нам - рукой или ногой: -)))
Ia Topuria И каково оно ? На месте собаки то?
Так люди, постоянно только этим и занимаются...
У меня была собака Доберман, как известно, им хвосты отрубают, еще, когда они маленькие, так она умудрялась, крутить тем, что у нее осталось от хвоста, так что попа ее ходуном ходила, так что думаю, что им это нравится.) )
А давать оценку тому, что непонятно очень сложно, это точно.))
Сергей Бутко У кого не было Добермана - то не поймёт...
Это надо видеть, когда добер встречает хозяина! :)))
Это аналогично, как спросить - "А крыльями махать легко? " У кого есть крылья - тем это легко. У кого есть хвост, то шевелить им одно удовольствие - ведь так собака проявляет свои эмоции. Мы двигаем губами в улыбке, а собаки машут хвостом.
Анатолий Урбан
дык... тётьки с дядьками тож так прикидывают... как ОНО.. .

потом узнаем.. .
в следующей жизни... когда я стану кошкой ла-ла-ла-ла...))))
даже если пробовал - то что? уже эксперт???? некоторым лькрыто то .что для других закрыто и потому кажется глупым...
трудно ли?. . думаю, что.. нет... иначе бы обласканные хозяином собаки не учащали бы виляние хвостом... а так у них в такой момент даже все позвонки на спине ходуном ходят у многих пород:))).... чистокровных борзых не берем.... у них немного все по-другому.. .
но так же.. я думаю, что эти ощущения отличаются от поднятия нами.... людьми, например, своей руки.. я думаю, здесь больше задействовано нервных окончаний - при вилянии хвостом.. и поэтому это более чувственно для собак.... имеет больший раздражающий эффект на ее нервную систему.. если можно так сказать... мнение это естественно субъективное:))... довольные повиливания хвоста я наблюдала и в дервнях у козлов сразу, когда хозяин давал им любимые лакомства:))... вараны часто выражают свое настроение хвостом и опытный хозяин уже знает, когда кошкам лучше не подходить к нему даже на близкое расстояние.. .

"Природа выражения ощущений во многих случаях одинакова. Возьмем хотя бы виляние задом. Я часто наблюдал, в на балах, как молодой человек подходил к даме, виляя довольно заметно своим задом, изгибая позвоночник в разные стороны, при этом самодовольная улыбка играла на его лице. Эти виляния задом, если играла в это время музыка, большею частью попадали в такт. "
Roman Sergienko
На основе опыта, анологии и сравнения за счет интуиции и умозаключения.

"Лекго, почти так же как рукой" :)
J.
Julia .....
Жаль, что остается все меньше замечательных детских вопросов, которые ученые еще не вульгаризировали наивными попытками дать свои ответы)))
Ксения Шрам
Ia Topuria :-)) Классная ссылка :)) Тока дочка читать не стала)) Её удовлетворил мой ответ, что попа у Бебы всё равно не отвалится :))
Ох, уж наши детки с их вопросами)))) ) Но судя по тому, как собаки им виляют с удовольствием, напрашивается ответ, что лично им, не трудно...
Клара Асанова
Как нам ходить на двух ногах.:))
сравните эту часть с той, которая есть у вас. и чтоб она также была дана от природы ( при рождении ).
то есть проводите аналогию.
:)
Zara Baitasova
вообще если включить ум и знания из школы, то виляние хвоста у собак, это рефлекс, причём врождённый, так что можно сделать вывод))
Анатолий Урбан Хорошо в школе училась и ум включается, когда хочешь. Это врожденный рефлекс у тебя?