Философия
Ум - это инструмент слишком большого размера для того, чтобы им понять всю тонкость мироздания?
А какие свои возможности он теряет при утончении?
Как писал поэт: "Умом Россию не понять... " Если Россию не понять.. . Мы используем наш ум на 7-10%. Но НИКАКИМ УМОМ Человеческим НИКОГДА не понять всю тонкость МИРОЗДАНИЯ.. . Нам не понять БОГА.. . Не понять ПРИРОДУ.. . Нам не понять Любовь...
Dami_Mur Hamzina
Спасибо Фёдор. Это так. Есть, всё же маленький шанс для праведнков в Раю.
...
Он вне того, что есть миров Его основа -
Вне постижения, вне разума, вне слова.
Чтоб распознать Его, скакнув на звёздный дол,
Конь постижения подковы расколол.
Чтоб отыскать Его, поднялся трезвый разум,
Но в безграничности свой путь утратил разом.
И так постичь Его ты сможешь, что, дивясь,
С привычным для ума свою утратишь связь.
Узришь очами высь, забыв земные очи,
От глаз откинув ткань всех зримых узорочий...
Низами "В восхваление Бога"
Вне постижения, вне разума, вне слова.
Конь постижения подковы расколол.
Узришь очами высь, забыв земные очи,
Низами "В восхваление Бога"
Умом не понять нужно свой дух использовать !
Правильно. А в другую сторону - наоборот.
Ум-это способность Личности мыслить.
Следовательно, он - инструмент, средство, которым нужно пользоваться "с умом" :)
ЗЫ. Какая Личность ( по духовной организации) , так и используется ум :)
Ум-это безграничный дар понять всё на свете, ибо Бог сотворил нас подобие себе. А вот -У меня не хватает слова, чтобы тебя говорить то, что в душе моём. . Скудный очень человеческий язык, ибо количество слов можно считать, а размеры души нет, ибо несуществует даже такие цифры. .
Нет, это ювелирный инструмент...
УМ -это инструмент для развития РАЗУМА .ОШИБОЧНО ДУМАТЬ -что он большого размера, у некоторых даже УМ не развит .а вот ЧЕМ и КАК -понять всю тонкость мироздания - ЭТО вопрос следующий ...