-Привет, - сказал демиург Шамбамбукли.
-А ты кто? - спросил человек.
-Я твой демиург.
Человек поднялся на ноги и оглядел приемную демиурга.
-Этого не может быть, - заявил он. - Почему я тут?
-Потому что ты умер, вероятно, - предположил Шамбамбукли.
-Невозможно, - помотал головой человек. - Я никак не мог сюда попасть.
-Почему? - удивился Шамбамбукли.
-Потому что при жизни я не верил в тебя. Атеисты не попадают в царствие небесное!
-Кто тебе это сказал?
-Священник, разумеется. Ему виднее.
-Странное утверждение, - пожал плечами Шамбамбукли. - По этой логике выходит, что если ты не веришь в дождь, то никогда не промокнешь?
-Значит, священник ошибался.. .
-Не обязательно, - заступился за священника Шамбамбукли. - Может, просто решил пошутить.
-Ну и куда мне теперь? - спросил человек. - В ад, я полагаю?
-Ад? - Шамбамбукли заинтересованно склонил голову набок. - А что это такое?
-Страшное место, - сообщил человек, - специально для грешников. Их там мучают. Стегают крапивой, щекочут перышком в носу и заставляют учить древние языки. Причем всё это - одновременно.
-Какой кошмар! - ужаснулся Шамбамбукли. - Но кто бы тебе это ни рассказал, он тоже пошутил. А ты и поверил.
-То есть, что же получается? - удивился человек. - Мне ничего не будет?
-За что?
-За то, что я не верил, будто наш мир создан демиургом! Весь этот огромный, непостижимый мир, во всём его многообразии, со всеми людьми и животными, с мириадами звезд, с каплями дождя, ночными светлячками и утренней росой - кем-то создан? Как это может быть? ! То есть.. . я извиняюсь, конечно, но.. .
-Ничего страшного, - Шамбамбукли с улыбкой положил ладонь на плечо человеку. - Я и сам иногда не могу в это поверить.
Философия
Человек не верит.что Бог его простил давно. если ходит и постоянно исповедуется в старых грехах. на которых уже мох?
Наталья ***
Здорово. Еще не читая сказки твоей. у меня поднимается настроение. а после прочтения еще лучше становится. Спасибо. что ты есть.
А кто тебе сказал, что он его простил? И ты в это веришь ?
Наталья ***
Я верю в себя и всегда себя прощаю.
Серьёзных изменений за последние две тысячи лет не вижу.
Да ну. . Где Вы такого видели? Даже священник во время исповеди стареньким напоминает, что грех уже исповедовали в прошлый раз и упоминать о нём больше не стоит, если он не повторяется и осознается.
Наталья ***
Ответом навеяло. девушка где то писала. что исповедоватся ходит в тех грехах. в которых уже исповедовалась.