Философия
Почему ленью легко достигнуть компромисса!? Ага? =)
потому что лень в некоторых случаях совпадает с сознательной мудрой позицией выжидания))
Спорить лень... лучше согласиться....
Иногда победа может не стоить затрат по её достижению-и подспудно человек осознаёт это: овчинка выделки не стоит. Его же оппонент в это время убеждён, что продумывает вариант именно достижения победы над ним-вот и спешит даже в выигрышной для себя ситуации предложить компромисс.
Светлана Дмитриева
Добрый день! =)
Потому что лень-ржавчина души, она мешает думать.
лень (физическая) стимулирует работу мозга ( как бы так сделать, что бы ни чего не делать) , но делать все равно надо, и в итоге находится самое простое, оно же самое верное, решение...
Потому что ниче не охото :)
Если под ленью подразумевается бездействие, то да, легко достигнуть!
Мухи, лениво сидящие на столе, пока по нему не ударят газетой, все делают правильно. Как доказали математики, самая ленивая из возможных подвижных стратегий избежать хищника является исключительно эффективной. С помощью этой теоремы исследуются поведения химических реакций, движение питательных веществ и сигнальных молекул в клетке, динамика фондового рынка.
Сказано в Каббала: Сидеть и ничего не делать - предпочтительно (Шев вэ аль таасэ - адив) . Потому что все, что делает человек сверх необходимого для его существование - не только лишнее, но всегда вредное. Мы созданы животными (по крайней мере, в теле) , и человек в нас - это не развитие в плоскости этого мира в ублажении тела-животного, а подъем в следующее, вечное и совершенное измерение. Природа толкает нас к этому страданиями, показывая, что, несмотря на наши усилия, мы в создаваемом нами мире, счастливы никогда не будем. Так что лень - одно из полезнейших свойств!