Философия

Почему человек, идущий на компромиссы, которого считают козлом отпущения, как правило, неудачник?

Невсегда.. .
Компромисс - это отличная вещь. Она позволяет избавиться от массы проблем. Компромисс - единственный путь, ведущий к комфортному сосуществованию в социальном пространстве. Компромисс - отец человека. Компромисс - определенная степень комфорта.
Неудачником такой человек лишь только кажется. На деле он многое выигрывает. Просто потому что компромисс позволяет ему приобрести гибкость и пластичность, а значит, не сломаться.
Настя Грюкач
Лучший ответ
соглашательство всегда считалось проявлением слабости, а слабых никто не любит
Компромиссы это искусство. Вряд ли этот человек "козел отпущения" Возможно он слишком интеллигентен, что бы тупо вышибать зубы хабалам и гадам
Вика Михайлова
Мне кажется, у нас в обществе настолько упала культура ( в результате революций, войн и чисток) , что любая попытка пойти на компромисс сегодня воспринимается как трусость и подлость. Возможно, только поэтому существуют убийства за копейку. Бескомпромиссность бескультурна. Общество ублюдков и огосударствление личности - вот что нас ждет, если так называемое государство не соизволит вмешаться. Но лучше бы, если бы вмешалась семья.
Самый высший вариант взаимоотношений - это высокий уровень доверия, пред ним -уровень существования компромисса, допускающий хоть какие-то взаимоотношения, и самый низкий и безкомпромиссный - уровень полного несоглашательства, т. е. не имеющий никаких отношений.
До высшего уровня общество не доросло. Уровень компромисса в настоящих условиях считается приемлемым. Козлы отпущения и неудачники имеют значение у определенной части сообществ.
Компромисс собственно потому так и называется, что каждая сторона идет на какие-то уступки. Практически невозможно общаться с человеком не идущим на компромиссы. Скорее такого можно назвать неудачником.
Ваня Костин
Ощущения себя, внутренняя самооценка.. и мнение окружающих.. - часто не совпадают..
Человек, идущий на компромиссы не всегда козел отпущения, если эти компромиссы не в ущерб ему. Но обычно именно так и бывает. Такие "миролюбивые" обычно желанием ни с кем не ссорится вредят больше себе. "Мы свободны за счет других" от этого никуда не денешься. Кого-то нужно ущемлять.
потому что мы только снаружи цивилизованные гуманисты