Ветхий завет говорит, что козёл отпущения - фигура ИЗБИРАЕМАЯ теми, кому есть необходимость
обрушить свой.... мм.... своИ грехи.... Так что....
Философия
Где водятся козлы отпущения?... и почему так хочется найти виноватого и обрушить на него свой гнев?...))
Dj Olenka Angel 777
Да, вздравствуют честные, свободные,открытые и всеобщие выборы....
Не себя же любимого (любимую) корить... лучше крайнего...
"Благородный гнев" -это из психиатрии, есть такие больные ("Не проходите мимо! " -В. Высоцкий) . У подобных пациентов виноваты конкретно другие люди или классы (К. Маркс) и они лишь готовы выносить приговоры (другим, естественно) . Чаще всего прорвавшаяся наружу фаза психо-социопатии заставляет страждущих выявлять "причины", сохранять "классовый подход" в обнаружении механизма "зла" и выносить призыв "Смерть шпионам-наймитам западного капитала! "
По одной простой причине, не хочется нести ответственность за случившееся.
В локальных конфликтах-между своих, в глобальных-среди других...
Свой гнев обрушить на виноватого--------нет ничего нового.
Искать козлов отпущения---------------------ну то же самое.
Все это -------не решение проблем, но, лишь, их обозначение в понятном нам "формате"....
Наш гнев--------неизъяснение наших взаимодействий. Любых.
Прочитав что-то там из Ветхозаветных наставлений, направляешь гнев туда, куда недавно читал или слышал... .
В пустыне вряд ли захочется задавать подобные вопросы....
Человеческая психика отчаянно сопротивляется понижению самооценки личности, ведь это наносит существенный урон самосознанию. С этим и связано подсознательное желание свалить всю вину за свои ошибки на другого. Есть люди с изнасилованной психикой, то есть те, кого сломали психологически, насильно опустили им планку самооценки. Это и есть козлы отпущения. Использовать этих несчастных в качестве громоотвода вряд-ли морально - они и так уже пострадали (хотя им самим уже всё-равно).
гнев-подходит бльше для праведников)) людей уверенных в благородности своих целеустремлений,... в большинсве своём ищут "козлов"чтобы вывалить негатив и грязь.... может я не права....