Философия

"Козел отпущения", откуда термин? Есть версию, что из иудаизма.

Козёл отпущения — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э — I в. н.) . Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

http://www.youtube.com/watch?v=jMdxOsB9bEc
Мараш Ахметова
Лучший ответ
Да оттуда! На выбранное животное, по типу перекладывали все свои грехи, за год накоплённые и выгоняли из селения!
версий нет... он из иудаизма
Вообще-то термин не от -изма, а от людей, из чувства (идеи) справедливости. Смысл в том, чтобы принести кровавую жертву, назначив ответственным за конкретное, жестокое деяние конкретную жертву. Это называется справедливостью, не так ли? При этом смысл игры в том, чтобы эта жертва взяла на себя как можно больше обязательств. На начальных этапах это были люди. Но, когда законодательство разросталось, особенно до религиозных масштабов, тут уже фантазии законодателей расширялись до беспредела, то есть, за нераскрытые убийства по истечении некоторого времени ответственными назначались.... козлы отпущения со странной присказкой.... с паршивой овцы хоть шерсти клок.... то есть, мяско и шкурка козлятины шла в пользу терпящей стороны, почему ныне в тюрьмах "козлят" и т. д... .

А от "иудаизма" это не идёт, это идёт от того, что в тюрьмах много полукровок евреев, а это потому, что у них много уродов, а это потому, что у евреев, в связи с нацистской религией, некогда, были приняты близкородственные половые связи, в связи с чем в тюрьмах много уродов-евреев, и почти вся "феня" - от еврейского языка,
А отсюда и, казалось бы, термин, от иудаизма. Он, конечно же, оттуда, но корни глубже)))
Родион -_
прямо с кавказа)))
Mixail Bushkov