Философия
Совсем честными мы бываем только с самим собой.Значит ли это,что все мы,в той или иной мере-лицемеры?
Я даже не согласен, что мы бываем совсем честны с самим собой. Иногда люди бояться признать что-нибудь, многда лгут сами себе, убеждают сами себя в чём-нибудь, лишь бы успокоить самих себя. Да и само понятие лицемера довольно-таки расплывчато. На мой взгляд разум уже подразумевает некоторое лицемерсто. Посмотри на младенцев. Сразу видно когда им весело, когда они хотять есть или у них что-то болит. Можно сказать, что они честны и не лицемерны, они ничего не скрывют от других. Но когда человек взрослеет, он начинает брать пример с окружающих его людей, он начинает выстраивать свой характер. Можно даже сказать, он начинает играть какую-то свою роль. На мой взгляд это и есть уже в некотором роде уже лицемерство.
Михаил Борисов
да,согласна с вами..
если бы мы были честны с собой, то не лгали бы другим
Говори за себя. Лицемерка.)))
Михаил Борисов
ещё какая!)))...
)))) скорее со свим Ангелом)
Не всегда мы честны и с собой!... Да и с другим человеком можем быть совсем честны, нет - это не лицемерие...
да, на мой взгляд практически в каждом человеке присутствует лицемерие.. . умение не проявлять это свойство, позволяет испытывать радость и уважение и к самому себе, и к тому, кто тоже не проявляет лицемерие...
лицемерие-это больше о обмане других людей, которые тебя окружают.
а вот себя обманывать-это уже самообман, сам себя пытаешься в чем-то убедить, доказать что-то. иногда это помогает.
Полностью честный с самим собой? Покажите такого. Сразу запишусь в ученики. Это самое трудное. Научившись быть честным с собой, ты не сможешь быть неискреним с другими. Просто не сможешь.