Философия

что значит чем больше я узнаю тем меньше я знаю?

Когда больше узнаёшь- понимаешь,
что многое в жизни не знаешь
Ольга Андреева
Лучший ответ
Нет, чем больше ты знаешь, тем больше ты знаешь.

просто ты начинаешь понимать, ЧТО реально ты знаешь... Это и называется осознанностью, так как при слабом знании всю площадь знания занимает... самомнение. При сдувании самомнения можно обнаружить круг вопросов, в коих ты слишком слаб. В народе это называют мудростью:)
изначально эта формулировка сопровождалась примером и была более полной, и таких вопросов не возникало.
продолжение её таково. Есть сфера. Когда узнаешь больше, ты увеличиваешь её диаметр внутренний, размер. Но с каждым таким шагом площадь этой сферы увеличивается не прямо пропорционально, а экспоненциально. То есть, узнал на рубль больше, а понял, что ещё должен узнать на сотню. Узнал ещё на рубль больше, и понял, что теперь ты должен узнать, но уже на штуку баксов. Пример образный и ярко иллюстрирует суть дела.
Елена Дудник
Чем больше ты узнаёшь, тем боьше вопросов возникает, на которые нужно отвечать. И так до бесконечности))
Это означает, что чем больше знаний, тем больше вопросов... .
Кто-то из философов (сейчас не вспомню уже) начертил на песке два круга большой и маленький... объяснив, что внутри круга знания, вне круга неизвестность, а сам круг вопросы... .
Чем больше круг, тем больне его площадь его соприкосновения с неведомым...
Фархад ...
Когда ты узнаешь про что-то, за этим следует что-то такое же, чего ты не знал до предыдущего. И так далее - как снежный ком. Так что все закономерно. ;)
Тайны познания неизмеримы. Идя по пути познания вы открываете новое, которое несёт в себе ещё больше не открытого. Вот и весь смысл этого высказывания.
познание бесконечно. чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, то т, что знаешь, это малость по сравнению с тем, что ше не знаешь. Эт как на гору поднматься. С рны видишь одно, поднялсяповыше - видно больше еще выще ещебольше. А если из космоса посмотреть.. . И так далее.
И в познани - то же самое. Чем вше забираешья по лестнице знаний, тем больше понмаешь, как много нужно еще узнать икак малото то т знаешь.
Дарья Л
Когда ничего не знаеш знаеш что незнаеш. А когда знаеш, незнаеш что знаеш!
Umedjon Ahmedov
Когда что-то узнаешь, понимаешь, что ты про это ничего не знаешь и т. д.
L|
Ls | Danil :d
то и значит, нет предела совершенству
Это индекс знаний, чем больше знаешь, тем меньше индекс знаний. Отношение количества знаний к количеству вопросов.