Философия
Пресыщение живота, пресыщение желаний души - знакомо. А бывает пресыщение ума? Чем больше мы знаем, тем меньше мы"знаем".
Не бывает слишком много знания, бывает зашоренность взгляда.
В итоге, ваш вопросик слегка максималистичный. Не буду объяснять в чём, я пресытился объясеньями.
вполне бывает пресыщение ума.. . у меня добавлен ролик о доказательной лекции - исус проповедовал во франции, встречал ролик о иерусалиме - босфоре/царьграде
я вообще отказался о многих вещах думать
я не знаю
но вот и в дегенератологии климова и у б. диденко с его хищными.... что-то есть
я не знаю
«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь» .
(Екклезиаст 1:18)
Очень даже прав Екклезиаст, выдав такое заключение о своих попытках «исследовать и испытать мудростью всё, что делается под небом» .
Хорошо оставаться наивным ребёнком, а то и вовсе быть «блаженным» , как у нас говорят, - нет печалей. А когда познаёшь мудрость, то с этим непременно познаешь и «безумие и глупость» . И если ты действительно мудро сопоставишь все составляющие человеческого мира, то ты не сможешь не «томиться духом» - знаешь, а изменить что-то не можешь. Отсюда и «умножение скорби» .
Так что во всём прав Екклезиаст. Он ведь не убеждает, что не надо обретать мудрость. Он говорит, что даёт мудрость в итоге.
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
(Екклезиаст 1:18)