Философия
Многие тут обижаются, когда обращение к ним идёт на ТЫ! а мало кто знает, что на ТЫ ещё нужно и заслужить. Не так ли?
Дорогая, ТЫ как всегда права!!!
ТЫ - терпеливо преодолевающий препятствия. Это нормальный, работящий человек и он никогда на ТЫ не обидится. ВЫ - отказавшийся от преодоления препятствий. По сути. это самый настоящий паразит, потому именно власть имущие и требуют к себе такого обращения, ибо таковыми и являются.
Знаменитая фраза - Иду на ВЫ! - читается тогда очень просто - иду на желающих паразитировать за чужой счёт. Всё просто.
Смотря кто этот обижающийся. Тыканья не любят люди интеллигентные, аристократичные, "белая кость" (вы, маменька, дружочек) А пролетариат, дворня, наоборот, обижаются, если к ним обратятся не на "ты", губы поджимают, начинают ёрничать. У кого хотите заслужить уважения?
Вероника Зубарик
Подико назови интеллигента аристократичного на ты и увидишь, кто упырь.
я с вами, батенька, не согласен.
мне лично не нравится когда ТЫкают, и сама так не делаю
на "ты" общаются только близкие люди, ведь с первым встречным на "ты" не поговоришь.
А на "вы" общаются с теми кто вам менее близок
Не заслужить, а опуститься до состояния неуважения.
Дело не в этом. Если тебя обозвали пездой, то "вы, пезда" уже не катит
Психологи считают, что «ты-общение» носит более близкий, более личностный характер, а потому уместно лишь в отношениях между близкими людьми. «Вы-общение» предполагает определенную дистанцию между собеседниками (то, что называется субординацией) , а потому «вы» принято говорить тем, с кем мы общаемся менее личностно.