Философия

Подскажите сюжет рассказа Николая Трублаини Шхуна "Колумб"

Лучше бы Вы сами прочитали, если очень надо, хотя эта повесть (а не рассказ) , возможно, для современных детей во многом непонятна. Я читала ее в глубоком детстве, но то, что здесь Вам написали, не очень-то соответствует. Девушку звали не Лида, а Люда, она и Марко не подростки, а молодые люди. Подростком там была девочка-сирота, которую звали Находка, а настоящее ее имя, по- моему, ЗОря. Шпион и диверсанты захватили шхуну, но они на ней ушли не в открытое море, а на встречу с вражеской подводной лодкой, которая захватила и троих ребят. Марко и Находку выбросили из подводной лодки в открытое море, они сумели добраться до своих и сообщить пограничникам все, что знали. А Люда осталась, ее спасли наши моряки в последний момент. Отец Люды был профессором, открывшим месторождение торианита - стратегически важного сырья для добычи газа гелия для дирижаблей. За его открытием и охотились шпионы.
В детстве эта книга на меня произвела сильное впечатление, по-моему, и Вам будет интересно. А пересказы даже таких примитивных сюжетов все равно неполные.
Ольга Михайловна Ревзина
Лучший ответ
Николай Трублаини
Шхуна «Колумб»

Повесть/рассказ, 1940 гоd
Жанры/поджанры: Детектив
Общие характеристики: Приключенческое
Место действия: Наш мир/Земля (Россия/СССР/Русь )
Время действия: 20 век
Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
Линейность сюжета: Линейный
Возраст читателя: Подростковая литература
Повесть Трублаини «Шхуна «Колумб» посвящена обороне Родины, героической борьбе советской молодежи против шпионов и диверсантов, засылаемых из-за границы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сюжетная линия:
Благодаря подросткам Марко и Лиде, пограничниками были задержаны диверсанты, пытающиеся уплыть в открытое море на захваченной ими шхуне "Колумб".
Подростки Марко и Лида, напав на след диверсанта, вовлекаются в гущу событий, связанных с поимкой шпиона. Благодаря ребятам, диверсанты, пытающиеся на захваченной шхуне "Колумб" уйти в открытое море, задерживаются пограничниками.