Философия

Современный человек готов бороться за истину, но готов ли страдать?

Anar .
Он далек от истины, как никогда!
И страдает, как никогда...
Павел Агафонов
Лучший ответ
Дмитрий Гордеев Свременный ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ очень близко подошел к познанию Истины о Боге , но наше потомство уйдет еще дальше .А последние будут БОЛЬШЕ первых. Но большинство людей уснули в комфорте , или озлобились от нищеты , а малое стадо , как было готово страдать за Истину , так и сейчас готово.
Если хочешь слабеющий дух укрепить,
Если скорбь свою хочешь в вине утопить,
Если хочешь вкусить наслаждение-помни,
Что вино неразбавленным следует пить!...).... О. Хайям.... т. е... .

....придется пострадать....
Страдания? ! Нравственные или физические?! Временные или постоянные? ! Очень часто люди отказываются от истины, лишь бы не испытывать страданий. Я не берусь судить, какие страдания тяжелее. но не раз видел то, что люди не хотят испытывать их в любых проявлениях. Всю свою жизнь мы тратим на то, чтобы жить в тепле и уюте. В этом искомом мире нет места горю и страданиям. И мы, что самое страшное, готовы жертвовать истиной ради своего блага.
-"А совесть?! " - спросите вы. А совесть можно спрятать поглубже и пусть она грызёт меня потихоньку. Я это готов вытерпеть. Ведь это же не больно!!!
Елена Печерица
готов бороться? понимает ли современный человек что есть истина?
Очень хороший вопрос, по-моему, не готов.
Даже, если ему и кажется, что готов, так как сильно испорчен комфортом и прелестями прогресса.
Нинель П
Жизнь по законам общества и есть такое.
И живет Человек так.
S.
Sveta .
Бороться за истину? А кто определил, что истинно? Современный россиянин или современный китаец?
Современный северный кореец готов и всегда готов бороться за истину!! ! Современный израильтянин готов обсуждать и требовать его истину! А современный русский еврей в Калифорнии готов пить Кока-колу и молчать в трубочку. А если Вы о Вере, то нового мессии вблизи не наблюдается.. . К сожалению.
Сергей Щепетов
Дмитрий Гордеев У Истины нет национальности . Искать ЕЕ нужно сердцем ,молясь к Богу , только Он может открыть ЕЕ вам . Он открывает ЕЕ не Группировкам ,а отдельным людям ,тем кто ищет ЕЕ искренне , бескорыстно , не ради славы ,а ради ЛЮБВИ к БОГУ, и желания венуться к Нему , а возвращаются к Богу, только знающие Истину о НЕМ , не с чужих слов , а как ОТКРОВЕНИЕ СВЫШЕ.
и страдальцы найдутся ...
Мария Тутаева
человек готов на всё!
Мари Смайл
Да он страдает, но не добровольно, а тот кто познал Истину и Любит ЕЕ, у того нет такого вопроса . Скорее человек, теперь боится искать Истину потому, что знание ЕЕ обязыает страдать за Нее, поэтому лучше страдать за Истину ЛЮБЯ, и направляться в вечность, чем страдать от неведения, направляясь в могилу, во тьму.
О, еслиб современныый человек был готов бороться
за истину!