Философия
каким человеком Вы себя ощущаете: маленьким, большим или соразмерным реальности?
Человек может быть МАЛЕНЬКИМ. иногда слишком маленьким, слишком слабым, и тогда его удел - бесконечно жаловаться на свою жизнь и на несправедливость мироустройства. Таких очень много и здесь на проекте. В действительности его существование не бессмысленно, у него есть свое предназначение, с которым он успешно справляется, но у него нет сил, чтобы хоть что-то изменить в себе и в мире. Человек может быть СОРАЗМЕРНЫМ реальности, занимать в ней свое место. Тогда все его силы уходят на выполнение тех задач, которые ставит перед ним жизнь. Он все время "бежит", и у него не остается времени ни на что другое. И пока он еще может "бежать", его не интересует ничего что выходит за рамки его обыденной жизни. А когда он понимает, что его бег был бессмысленным, у него уже не остается сил, чтобы попытаться хоть что-то исправить. - БОЛЬШИЕ люди всегда больше своего места. Они могут быть и на самом верху и вне социальный иерархии, но у них всегда хватает сил на то, чтобы не только приспособиться к реальности, добиться успеха, но и на то, чтобы изменить реальность. Они всегда победители, но победы не дают им полного удовлетворения. Где-то в глубине себя они осознают, что есть что-то большее, что они были рождены для иных свершений, и это осознание беспокоит их всю жизнь, мешает им быть счастливыми.
Пульсирующим!
Дмаю, что все мы колеблемся в своем самоощущении между:
"Я червь - Я бог".
Это впервые описал еще в Ветхом завете царь Давид. А вслед за тем к описанию таких "пульсаций" обращаются все.
"Я червь - Я бог".
Иногда - маленьким, но чаще - все же - соразмерным реальности.
Соразмерная своей реальности. )) Аватар подтвердит.)
Не хочу не от кого отставать, не смотря на своё среднее положение и возраст. Пусть лучше мне завидуют - моему жизненному опыту и интересу ко всему реальному. Надо всегда радоваться жизни, не смотря не на что.
лучше видеть себя на вершине, даже если это не так, чем сидеть внизу и осозновать, что ты полное дерьмо.
невезучим, но соразмерным тому миру, где я живу
Очень интересный вопрос.
Ощущать себя маленьким или большим? не знаю, это не мне судить я знаю, что я на своем месте и я нужен людям с кем общаюсь.... одни считают большим, но по сути я такой же как и они... .
Ненавижу лицемерия и чинопочитания (как любят многие) , хочу видеть людей добрых с чувством собственного достоинства.
Люди - это не быдло, быдло это те которым мы позволяем превращать других в... .
А жизнь у всех одна и если глубине себя кто осознают, что есть что-то большее, что они были рождены для иных свершений, и это осознание беспокоит их всю жизнь, так пусть скажет, кому он помог и за какую цену....
Хроший вопрос, заставляет думать! Думаю что мне уже удалось побывать во всех ипостасях этого списка.. . Все меняется и я не исключение, то бегу куда то, то сижу и думаю как жить дальше, то взлеты то падения.. . Но снова упорно встаю и решаю возникающие проблемы! Затрудняюсь твердо сказать, какой я человек! Может Вы мне скажете!
Это очень условная градация. Я гармоничный человек. В моей жизни всему хватает места и меня хватает на все без суеты и напряга.
Как найти сравнение, получив глобальный ответ? =)
Ощущение бытия гармонирует отношение фрагментов, как маленьких, так и больших - при этом человек ощущает себя Целостным! =)
В остальном же - такой вопрос подводит нас к социальным ступенькам, которые ровным счётом не могут дать полноты ощущений - ни величины, ни ничтожества.. . =)
Без социума, такое отношение сводится к простому принятию собственного бытия, а значит - вопрос не возникает. =)
А я люблю ярлыки клеить*
Большие, маленькие и соразмерные реальности ;-)))))))
махоньким таким нужным человечиком
Нормальным, соответствующим реальности мира и своего бытия.
хочу быть ничем чтобы Бог был всем !
у меня скромная жизнь -без высших предназначений -есть когда подумать о том что сделала ))) что и печально -мне мать моя всю жизнь твердила -кому ты будешь нужна ...не буду продолжать дальше весь этот бред-но скорее всего он сбываеться -ежели чем нет -хотя я противостою этому предсказанию....
Татьяна Ульянова
Эх, побольше бы ума некоторым матерям, извините...
Всегда смотрю по обстановке, не люблю быть всегда одинаковой.. Где то нужно быть Маленьким человеком, где то Большим.. а где то соразмерным реальности
микроскопическим
Соразмерным реальности
Сказать - маленьким, унизить себя, сказать - большим, не оч скромно... действительно философский вопрос! Одобряю! Соразмерным быть не хочется.
Я соразмерна действительности
ощущаю себя Большим человеком, даже не прочитав Вашего объяснения... я вспомнила про обучение психологии... там тоже было какое-то объяснение... помню, что лучше переоценивать свои возможности, тогда можно быть Гением (они этим страдают) , чем недооценивать и быть меланхоликом -маленьким человеком...
Я сильный человек. А большим человеком буду обязательно ) Но и сейчас не маленький... .
А вобще я себя ощущаю не обычным человеком. Не плохим, не хорошим, а просто не обычным.
Инопланетянша какаето я....)))))))
у меня нет размеров, есть некое пространство
Я маленькая, но в то же время очень сильная девочка....
может быть чуть чуть над реальностью.
Огромным
В мсштабах космоса- крупинкой, на Земле-маленьким человечком, в семье- БОЛЬШИМ и любимым. А когд пытаюсь надеть прошлогодние ботинки и куртку-считаю, что не зря родился на свет: с каждым годом "РАСТУ" значит кому-то это нужно!
Большим! ЧелоВеком!
(есть классные стихотвороение Киплинга, если не ошибаюсь, завещание сыну)
"Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за смятенье всех
ВЕРЬ САМ В СЕБЯ НАПЕРЕКОР ВСЕЛЕННОЙ
И МАЛОВЕРНЫМ ОТПУСТИ ИХ ГРЕХ
Пусть час не пробил, жди не уставая
Пусть лгут лжецы-не снисходи до них
Умей прощать и не кажись прощая
Великодушней и мудрей других
Умей мечтать, не став рабом мечтанья
И мыслить, мысли не обожествив
Равно встречай успех и порицанье
Не забывая, что их голос лжив
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ
Умей поставить в радостной надежде
На карту всё,что накопил с трудом
Всё проиграть и нищим стать, как прежде
И никогда не пожалеть о том
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит-Иди!
Останься прост, беседуя с царями
Останься честен, говоря с толпой
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями
Пусть все в свой час считаются с тобой
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК! "
P.S.Никогда не теряйте веру в себя, ЛЮДИ!
Ищите своё предназначение! Оно есть у каждого!
"Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за смятенье всех
ВЕРЬ САМ В СЕБЯ НАПЕРЕКОР ВСЕЛЕННОЙ
И МАЛОВЕРНЫМ ОТПУСТИ ИХ ГРЕХ
Пусть час не пробил, жди не уставая
Пусть лгут лжецы-не снисходи до них
Умей прощать и не кажись прощая
Великодушней и мудрей других
Умей мечтать, не став рабом мечтанья
И мыслить, мысли не обожествив
Равно встречай успех и порицанье
Не забывая, что их голос лжив
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ
Умей поставить в радостной надежде
На карту всё,что накопил с трудом
Всё проиграть и нищим стать, как прежде
И никогда не пожалеть о том
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит-Иди!
Останься прост, беседуя с царями
Останься честен, говоря с толпой
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями
Пусть все в свой час считаются с тобой
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК! "
Я уже довольно взрослая, я подросток!! ! Но иногда я ощущаю ся беспомощной!!!
тогда я микроб... .
какое у меня предназначение?...
Я такая какой меня считают мои любимые и близкие !!!