Философия

Вы всегда признаете свои ошибки?

Пытаюсь. Хотя иногда подавить в себе свой эгоизм очень сложно. Осознать то, что ты не прав одно, признать свою вину (ошибку) и попросить прощения - совсем другое.. . Это наверное приходит с возрастом.. . Замечала что подростки не признают ошибок только потому, что боятся проиграть.. . А как может проиграть человек, который признал свою ошибку и этим действием пошел на примирение? Самое главное не быть бараном, который будет упираться в скалу правды своим рогом, пытаясь сдвинуть правду.
Zoya
Лучший ответ
в душе - всегда, потому что от себя не спрячешься, а вот на людях -не всегда получается, а жаль)
Для себя - да. Т. к. это является одним из результатов самоанализа.
Если я пойму, что это была именно ошибка, а не слова кого-то там, что я совершила ошибку, то--да. Всегда.
Андрей Иванов
да всегда.. не чего тут такого))) ) толко признавая свои ошибки мы стоновимся еше сильный
А как иначе?

Конечно признаю. Иначе бы я деградировала. Развиваться то надо.
а как признать свою ошибку в том, что ты ошибся признав ошибку? значит, при всем моем желании, не всегда
Baurzhan Fazylov
Признать можно: не совершать - труднее!..
Sergey Mikhalevskiy
Да, даже если это будет сильно навредить меня. . Самый главный, что я потом дышу спокойно и сплю без слёз, ибо я глубоко и быстро осознаю мои ошибки..
Се
Сергей
Я предпочитаю их делать. То, что мы сейчас считаем ошибкой, через какое-то время станет нашим самым большим достижением, или наоборот. По любому лучше подождать с осуждением.
Конечно. Просто редко об этом узнают другие.
в философском смысле ошибок как явления нет, а есть результаты. Не все результаты совпадают с ожиданием или стремлением. Таковые и обрели понятие - ошибка. Но оно не проясняет путь к познанию, так как подвергает сомнению проделанный путь. Понятие результат гораздо лучше соответствует реальности и позволяет рассмотреть путь, который привел к нему. Так же ясно, что для того, чтобы получить другой результат необходтмо проложить другой путь. И нигде нет ничего неясного, таким образом мы можем иметь много путей ведущих к разным результатам
Елена Микина
Если виновата - признаю. А чью-то вину/ошибку брать на себя не собираюсь. (Ну, и извиняться за свои ошибки я, безусловно, буду):)
Котя
Признаю, если о них кто то узнает! А для себя осмысливаю, чтобы потом не повторить. Совесть то есть!
Иногда это настолько трудно дается, что трудно признать свою не правоту. Но я честный человек и признаю свои ошибки. А потом учусь на них!