Философия

Человек должен учицца на своих ошибках, или изучать ошибки других людей, что бы не повторять их?

У нас с сестренкой возник спор: она считает, что на чужих ошибках учатся только дураки, а умный человек должен учиться только на своих ошибках. Я же считаю, что человек просто обязан учитывать чужие ошибки, что бы не совершать их самостоятельно. Пожалуйста, разрешите наш спор ( если можно приведите примеры к своему ответу )
Скажи сестре, что некоторые ошибки можно совершить лишь один раз в жизни.. .
Сапёр, например. Или самоубийца. И чему тут можно научиться? Другое дело. что собственный опыт необходим, иначе самыми умными были бы библиотекари.
Ольга Юрьевна Новинская
Лучший ответ
И то и другое бесполезно - судьба в доминанте
Человечество все таки использует опыт прошлого.. .
Разве это не доказательство. .
Есть люди способные учицца на своих ошибках и верно подмечать ошибки других, но таких мало.
Евгений Петров
Наилучшее правило учиться на чужих ошибках, чего мы никогда не делаем, поэтому совершаем свои, так как считаем себя умными, так кто мы после этого - дураки или умные?!
В идеале: учиться на чужих ошибках, что бы сохранить своё здоровье и благополучие.
В реале: пока на свою голову не наставишь с десятка два шишек-не научишься ничему.
Alina S
На своих конечно. Но это значит что он может понимать их но ничего ни себе ни кому не должен. Ошибки- это всего лишь ошибки, не кривда.
ошибки нас не учат (в подавляющем большинстве) просто делают нас крепче и готовыми на совершение других ошибок
я учусь на ошибках других, я на них выросла как личность, и поэтому я не совершила пока ни одной ошибки.. . личный опыт
привет, я тебе как сестренка отвечу, что задав свой вопрос о нашем споре здесь, ты уже проиграл, т. к. я не спрашиваю чужого совета, а говорю тебе лишь свои размышления о данном вопросе. как видишь окончательного ответа сказать ни кто не может да и не даст.. . т. к. тема затронута слишком глобальная, и одним словом да или нет, ее не разрешишь.
Я тебе говорила изначально о себе!
Что такое ошибка? надо начать вопрос с этого для начала.. .
Ну об этом мы с тобой поговорим при встрече: -))))))))))))))))))))
Юлия К