Философия
Добрый день. Скажите. как Вы понимаете эту притчу? Внутри.
Обитель Истины Суфийская притчаНекогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:— На каком основании вынесено такое решение?Ангелы ответили:— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.
Мудрая притча. На многие размышления наводит.
"Не сотвори себе кумира"....
Первый верил себе, и поклонение ему сулило дьяволизм.
Ученики второго за ним видели Высший смысл- и это было для них не опасно. Поклонится можно только Богу.
Не создавайте себе кумиров. Поклоняйтесь не авторитетам, а истине.
Я понимаю так, что во избежании вот таких недоразумений-не надо верить никаким мудрецам) ) А просто жить полагаясь на себя и свою совесть
Пардон, мадам, но нечто высшее и истина- есть одно и то же!:))
Мне кажется, речь идет об одном человеке и двух восприятиях его, его же учениками.
Софокл мне друг, но Истина дороже:)))
Очень хорошая притча и несколько глубоких тем раскрывает.
Во-первых, каждый верит в то, во что хочет и выбирает себе веру в сответствии с желанием. Так, нельзя прекратить лжеучения на земле, пока есть на них спрос тех, кто хочет легко въехать в рай. Пока будут дураки - будут и мошенники.
Во-вторых, эта притча об истинном духовном учителе. Он никогда не говорит и не думает о себе, а только об Итсине. Он не идет на компромиссы ради удовлетворения кого-то, он непреклонен.
В третьих, притча напоминает, что незнание законов не особождает от ответственности. Так, если человек не верит в существование ада, это не значит, что он туда не попадёт;)
Надежда Соловьева
Последняя строчка в точку
имхо. софистика
Эта притча подразумивает собой две силы: материализм и духовность. Материализм -это первый мудрец, незнающий истины, но обладающий огромным желанием её достичь, и его последователи следуют его учению из-за массовости и стадного принципа, а второй мудрей ассоциируется с духовностью и в месте со своими последователями они "не изобретают велосипед", а следуют истине которая существовала веками и неизменна. Сила материализма в том, чтобы фантазировать, а если увлечься, то можно не заметить как фантазии переходят в реальность.