Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Стаж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: “Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды”...
В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. “Мне сказали, — говорит он стражнику, —что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона? ”
“Эта дверь, — отвечает страж, — была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда”. Он захлопывает дверь, и человек умирает.
Философия
Как Вы понимаете эту притчу Франца Кафки (в пересказе - см. внутри)???
Там ещё написано. что стражник сказал, что войти нельзя, а потом сказал, что раз так тебе не терпится, то попробуй, только тебе будет страшно. Вот так и в жизни мы часто упускаем свои возможности, когда нас кто-то или что-то чем-то напугали. Тем более, что в конце притчи сказано, что эти ворота - толкько для этого человека, т. е. у каждого своя судьба и иногда надо не ждать и не надеяться на какие-то окольные пути (в данном случае - взятки привратнику) , а иногда идти напролом, приэтом собрав всё своё мужество. Причём не откладывая на потом, а то так и помрёшь.
P.S. Мы все зацикливаемся на слове закон, понимая его достаточно узко. Т. е. либо как свод правовых положений, всякие государственные и международные акты, кодексы, соглашения и т. д. Либо научные законы природы. И даже нравственные нормы и правила. Что в общем, правильно, но в данном случае недостаточно. Тут вообще надо как-то понимать более широко.
Тут, как мне представляется, говорится не о нарушении или обходе писаных законов, а о судьбе, которая лично неповторима и, чаще всего, во многом очень трудна для каждого человека.
каждый раз давая новую взятку человек, на самом деле, все дальше отдалялся от двери .. ибо нельзя купить истину
купить можно только человеческие законы, потому что они не совершенны. .
попытка обойти закон. Человеческие, юридические - шансы есть, а Законы Природы обойти невозможно.
Роман Судницын
Законы природы также можно "обойти", если "двигаться" в духовном направлении.