Философия

Зачем люди сострадают? :)

Ксения Нечаева
Я бы всё-таки сказала не ЗАЧЕМ, а почему.. .
Потому в частности, что сами проходили через боль, и душа помнящая то состояние, откликается камертоном иногда даже вопреки воле самого человека-БОЛИТ... как своё и ничего изменить в этом невозможно.
Но встречаются и те, кто и не страдал быть может сам, а вот душу получил-сострадающую.
Как есть и бесчувственные люди, не понимающие этого чувства и считающие сострадание некой игрой во имя какой-то меркантильной цели.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Ксения Нечаева И Вам вечер добрый!
Спасибо за ответ.. :)
потому что по другому не могут.. .
мне кажется что сострадание это импульсивно- спонтанное чувство.. .
и искренне сострадать обдуманно... ИМХО... нереально.
Ксения Нечаева Привет, Линка! ))
они бы может и не хотели... но сердце у них такое.. мягкое.
Дарина Ступка
из любопытства
Потому, что :сострадание-есть основа морали. Люди, чаще моральны))))))))) )
Затем и сострадают, что бы мораль работала)))))))) 0
сейчач чаще ненависть наблюдаю...
Егор Телятьев
Из сочувствия.
Оля Шаповал
это одна направляющая ветвь любви...
Gulmira Turgambaeva
Сострадание-это как бы частичное взятие чужой боли на себя. Облегчить чужую боль. Помочь перенести.
Dima Demudenko
Для того, чтобы создать для страдающего ощущение того, что его проблема касается не только его самого; а общую проблему легче пережить...
Aidos Kurmanov
Это испытание людям. На прочность.
Страдание.... А с другой стороны, может это и не так плохо. Страдать. Вдруг кому-то хуже)
А еще страдать нравится мазохистам:)
Мы все хотим жить и радоваться жизни рядом с теми, кого любим. "Любовь никогда не проходит" (1 Кор. 13:8).