Прочие взаимоотношения

Почему не каждый человек умеет сострадать? А Вам это дано? Что Вы понимаете под состраданием?

Глядя на животных задумываешься, а почему же многие люди не умеют сострадать. .
.
Человеческое сердце - разное.. . у кого более мягкое, нежное, и человек способен к состраданию. У других - более твёрдое, не желающее "страдать и болеть" за кого-то.. .
Сострадать может человек более эмоциональный и ранимый, нежели прагматичный и расчётливый.
Многие просто не хотят брать на себя бремя: перекладывать страдание другого.

Под состраданием понимаю не только способность помочь человеку советом, а, даже больше, - своим присутствием и действием. Иногда это может быть всего-лишь понимающий взгляд, иногда дружеское обьятие или прикосновение.
Сострадать - значит взять частичку боли другого человека на себя! Разделённая надвое тяжёлая ноша - уже полегче!! !

И к тому же, если сравнивать с животными, для них, особенно для стадных животных (волков например) , чувство стадности - одно из самых главных инстинктов, а для человеческого общества - это чуждо!
Здесь очень часто ----каждый за себя! себе бы побольше!! ! Кроме этого, большую роль играет ЧУВСТВО ЗАВИСТИ, не присущее живытным.

Дано ли мне это? Пока Этому я только учусь.. . пытаюсь...
Арсений Машутин
Лучший ответ
это сочувствие и сопереживание другому человеку!
Emil Jacob
Сострадание - это, когда пропускаешь через себя всю боль человека, которому сострадаешь, когда тебе невыносимо больно также как и ему.
Осознавание чужого страдания
Вплотную за развитием сопереживания следует другая важная практика по развитию сострадания — постижение природы страдания. Сострадание ко всем живым существам должно проистекать из осознавания их страданий. В процессе осмысления природы страдания есть один весьма специфический момент: практика становится куда более сильной и результативной, если мы сначала сосредоточиваемся на своих собственных страданиях, а потом распространяем это понимание на страдания других. Сострадание к другим растет по мере того, как растет осознавание их страданий.
Мы совершенно естественно сочувствуем тому, чье страдание явственно видно, — если этот человек тяжело заболел или потерял любимого. Это одна из разновидностей страдания, известная в буддизме как страдание страдания.
Сложнее испытывать сострадание к человеку, который переживает то, что буддизм называет страданием перемены; ведь в общепринятом смысле оно считается приятным переживанием — например, радость славы или богатства. Это вторая разновидность страдания. Когда мы видим людей, достигших житейского успеха, то зачастую это вызывает восхищение, а порой даже зависть — вместо сострадания, основанного на понимании того, что всему этому придет конец и их постигнет разочарование. Если бы мы по-настоящему глубоко понимали страдание и его природу, мы бы осознали, что и слава, и богатство преходящи, а удовольствие, которое они приносят, естественным образом иссякнет, заставив человека страдать.
Существует также третий, более глубокий уровень страдания, самый тонкий из всех. Такое страдание мы испытываем постоянно, поскольку оно — побочный продукт циклического существования. Природа циклического существования выражается в том, что мы постоянно находимся под влиянием негативных эмоций и мыслей. И пока это так, само наше бытие окрашено страданием. Этот уровень страдания пронизывает всю нашу жизнь, заставляя нас снова и снова вращаться в порочном круге омрачающих эмоций и дурных поступков. Тем не менее эту форму страдания трудно опознать. Она не так очевидна, как страдание страдания, и не представляет собой противоположность успеха и благополучия, как в случае со страданием перемены. И всё же всепроникающее страдание — самое глубокое. Оно пронизывает все стороны жизни.
Когда мы обретаем глубокое понимание трех уровней страдания на собственном опыте, мы уже способны перенести внимание на других и поразмышлять об этих уровнях. С этого момента мы можем взращивать желание освободить от страданий других.
Как только нам удается сочетать чувство сопереживания другим людям с глубоким пониманием их страдания, рождается подлинное сострадание к ним.
Максим Саенко
Лично я хочу от этого избавиться, но видимо кто-то сопереживает его отсутствием
Я не чувствую сострадание даже к близкому человеку ((