Философия

Что ищет человек: правду или надежду?

Конечно меня.... ведь известно же Нет правды на земле, и правды нет и выше...
Светлана Кудряшова
Лучший ответ
ни то, ни другое. человеком движет по жизни голод и секс.
Правду и надежду, и любовь!
Человек НАДЕЕТСЯ, что найдёт ПРАВДУ
Артём Новик
а если правда и надежда в одном лице?!
Надеется что правда будет лучше надежды!
Asel Anarbaeva
надежда умирает последней, а до правды не докопаешься. . И надо ли?) )
так что я предпочитаю искать грибы и ягоды..))
Правду, которая бы совпадала с его надеждами.
Seka Aynura
Человек ищет гармонию, а для этого одним дуракам нужна правда, а другим надежда.... А ведь и то и другое всего лишь призраки.
в первую очередь думаю человек ищет правду.. потом ..если её не находит.. теплит надежду..
Надежду обычно теряют. Значит она уже есть. Следовательно правду.
Но потеряв надежду, человек ищет выход. Не всегда он оказывается правдой.
правду и искать не стоит, !ПравдА! у каждого своя.. .
остается только надеятся что та правда что у тебя, правда - правильная... !
Господа, если к правде святой
Мир дороги найти не сумеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой.

М. Горький "На дне"

____________________

Человек ищет надежду, "сон золотой", это его свойство. Правду далеко не все хотят видеть, слабые люди ее боятся, ее избегают. Надежда на лучшее дает силы жить. надежда - признак оптимизма. многие живут иллюзиями, самообманами, воздушными замками. люди хотят быть обманутыми именно потому, что хотят надеяться на лучшее. в общем, абсолютное большинство людей выбирает НАДЕЖДУ.
Dima Stolz
Человеку всегда нужна реальная надежда, а не утешительная ложь, даже если она во спасение.
Человек всегда ищет любовь, в которой присутствуют и правда, и надежда.
В этом плане людей можно разделить на 2 категории: одни хотят ЗНАТЬ, другие хотят ПОКОЯ. Знать (реальное положение вещей) - дело рискованное, с этим знанием надо что-то делать, как-то реагировать, можно разрушить свою жизнь, потерять покой и надежду, ужаснуться, что столько лет ничего не знал. Но есть люди, готовые на это пойти. Потому что считают незнание - унизительным. А другая категория людей предпочитает быть слепыми, но спокойными. Им не нужна правда, она отнимает покой и надежду в том числе.
***рамиля ***
Человек ищет правду и живет надеждой, что он ее обязательно найдет.
М:
Мирошкина :*
Есть правдоискатели, ищущие и надеющиеся найти правду. Надежда умирает последней. Добродетели Вера, Надежда и Любовь являются составной частью Мудрости и все они на каждом этапе жизни в той или иной степени уже присущи каждому человеку и их искать не надо.
Истину и надежду.
правду что бы только оправдать себя, надежду что бы ни к чему не прикладывать усилия
а самое главное он ищет комфорта для своей задницы
... -не то, он ищет свободу и удовольствия, а правда и надежда - это для больных романтиков, ..-прости...
Юра Караман
Конечно он ищет надежду, хоть и утверждает что правду....
Себя: надеется найти правдивую опору :)
В этой жизни человек ищет ЛЮБОВЬ!
Без любви и правда - не правда
и надежда смысла не имеет...
Юля Легкошерст
НАДЕЖДА помирает последней)))) а ПРАВДА первой)))))))) правда никогда не является лециприятной и человек пытается найти оправдание себе, зарывая эту правду подальше и поглубже... а надежда смешливое, ускользающее существо всегда манит и шепчет"попробуй"...так все и пробуют, пока глазки не закроют)))))))))))))))))
Настя Тукайло Хоть кто-то дал подробный и ясный ответ на вопрос.А не набор высокопарных антагонизмов и красивых фраз!
Молодец Веста!
Надежда сама приходит, а для поиска правды уже нужна сила воли и вера.
Ищут правду, а надежда умирает последней!
Denis Secret
Ничего не ищет, всё уже давно найдено другими. Живи и властвуй!
Правда это то что соответствует действительности, истина
Надежда - ожидание, уверенность в осуществлении чего-нибудь радостного, благоприятного. (Ожегов, словарь русского языка)

Истина (правда) для нас понятна, главное оглянуться вокруг, ее и искать не надо. Надежда, она посещает нас без усилий с нашей стороны.
А что ищет человек? Мне кажется, это индивидуально, все зависит от его окружения, мировоззрения, интелекта...
Олег Оситян
как в песне "Надежда мой компас земной"....а правду все знают-только молчат
Таня В-Друзья
А кому то важней познать Истину!
Когда правды не довьёшься и надежда умерла -- ждёшь только чуда...
ищет правду, а получает надежду
Dasha Kapitonova
Надежду, что найдет правду))
L.
Luna-Love_89 .....
И все же человек ищет СЧАСТЬЯ.. !
И очень верит, что ПРАВДА жизни не обманет его надежд на то, что рано или поздно он ЕГО - СЧАСТЬЕ свое кровное - найдет.. !
...И не потеряет!
Каждому свое)) ) а мне просто баллы нужны)))
Лера Штык
Ищет надежду, находит правду.
конечно правду, ведб что такое по сути свое правда, это реальность, тоесть настоящее, влиять можно только на правду, влияние на иллюзия иллюзией, пораждает цепь иллюзий. в конечно счете, не в силе Бог, но в правде! так же в правде говорят силе. а что такое сила, как не энергия дающая власть на реальностью и уход от существования в образе жертвы ( эгоизма, страхи, остоятельства за которые не берем на себя ответственность)
Waldemar Botschanow
Выход из роботоподобного состояния.
Шура Цуркан
а мне кажется, что ищут правду, а надежда сама приходит...
Юля Серая
все зависить от человеческой материи...)) ) ...Сильный ищет правду.. . слабый - надежду....
Зачем искать правду? Правда всегда вылезет наружу, надо искать ЛЮБОВЬ...
Sasha Shamardin
Nadezhda Komnik а как её искать? ;)
Правду. Надежную правду
Kenjegul Kyzyr
Надежду, как подтверждение своих идей, правда может быть жестокой реальностью, от которой "последняя" умрет
Он ищет себя, выраженного в этих измерениях!!
в надежде человек всегда прибывает,
а вот правду ищет (хоть и не всегда находит)
в силу своей слабости человек в первую очередь хочет получить надежду
истину
Чаще - куда кривая выведит))))
Человек надеется, что всё это правда...