Вот случай, когда на простой, конкретный вопрос,. . каждый, имеет свой опыт,... а простого ответа нет!
Каждый в чем-то прав и все - не то!
Может это и есть доказательство того, что Настоящая Любовь встречается единицам?
Остальным же просто невдомек, что от любви можно сойти с ума, лечь на рельсы,. . Такая Любовь, будучи безответной, заставляет балансировать на грани Подвига и Подлости.. . сжигает дотла!. .
Может "усталость от любви" - есть механизм самозащиты от самосожжения!?. .
Философия
Можно ли устать любить?
Любовь-это способность человека. Может ли устать способность? По моему человек может устать, а способность просто есть....
если любовь взаимна - невозможно устать от любви.. .
но если безответна ---все может быть все может быть)
можно, тогда любовь переходит в привязанность. С нашей, обыденной, точки зрения, любовь-это эмоция, если хотите, накал страстей, если без страстей-тоже бывает-ровная и спокойная, но "привычка свыше нам дана-замена счастию она.
конечно - нет! :))
ведь это всё равно, что устать дышать... )
но.. . устать дышать вполне возможно, если приходится делать это не обычным, естественным способом, а выполнять дыхательные движения специально, искусственно.. . усиленный вдох... выдох.. . вот и уже устал...) )
поэтому, если устал любить - значит, делаешь какие-то Искусственные движения.. . :)
вместо того, чтобы просто.. . Любить.. .
Любить - как дышать.. . :)
Конечно, НЕТ!
Я ОТНЫНЕ ОБРЕЧЕН ТЕБЕ
"Мы в аллеях светлых пролетали,
Мы летели около воды,
Золотые листья опадали
В синие и сонные пруды.
И причуды, и мечты, и думы
Поверяла мне она свои,
Все, что может девушка придумать
О еще неведомой любви.
Говорила: «Да, любовь свободна,
И в любви свободен человек,
Только то лишь сердце благородно,
Что умеет полюбить навек» .
Я смотрел в глаза ее большие,
И я видел милое лицо
В рамке, где деревья золотые
С водами слились в одно кольцо.
И я думал: «Нет, любовь не это!
Как пожар в лесу, любовь – в судьбе,
Потому что даже без ответа
Я отныне обречен тебе» .
Николай Гумилев

Я ОТНЫНЕ ОБРЕЧЕН ТЕБЕ
"Мы в аллеях светлых пролетали,
Мы летели около воды,
Золотые листья опадали
В синие и сонные пруды.
И причуды, и мечты, и думы
Поверяла мне она свои,
Все, что может девушка придумать
О еще неведомой любви.
Говорила: «Да, любовь свободна,
И в любви свободен человек,
Только то лишь сердце благородно,
Что умеет полюбить навек» .
Я смотрел в глаза ее большие,
И я видел милое лицо
В рамке, где деревья золотые
С водами слились в одно кольцо.
И я думал: «Нет, любовь не это!
Как пожар в лесу, любовь – в судьбе,
Потому что даже без ответа
Я отныне обречен тебе» .
Николай Гумилев

Можно устать жить.. а любить никогда..
Сколько от безответной Любви происходит суицидов-наверное устали любить.
нет! это только Любовь может себе такое позволить!
Когда человек любит, он любит, даже если, положим, устал, а любовь сама по себе никогда не проходит, а если вдруг разлюбил, то это не было любовью.
человеку надоедает жить, любить, горевать, но не воевать.
Может и можно... но мне кажется, только если эта любовь безответна... ((
Хороший вопрос)) ) Думаю, что любовью можно пресытиться. А устать любить невозможно, но безоответно любить- это уже не только усталость, а истощение всех прекрасных чувств...
Недельку отдохни и задай вопрос снова!
Согласна с Мэри - если устал любить, значит не любил!!!
Если любовь не "подкармливать", она угасает, как говорят психологи.
Михаил
что значит "подкармливать"? т. е. отвечать взаимностью?
Однозначно - НЕТ!! ! ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ УСТАЕТ и НЕ ПЕРЕСТАЕТ!!!